Октябрьским школьникам расскажут о безопасном поведении в соцсетях

Юным октябрьцам расскажут о безопасном поведении в соцсетях в новом сезоне Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез».

Его для школьников организовали Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с VK.

— Минцифры постоянно работает над тем, чтобы россияне всех возрастов могли чувствовать себя безопасно в интернете. Для детей и их родителей мы уже запустили несколько проектов, которые научат отвечать мошенникам, расскажут, как создать надежный пароль. Сейчас каждому родителю, педагогу и государству в целом важно научить детей безопасному поведению в интернете: чтобы они знали, как реагировать на негативные сообщения и что делать, если ребенок столкнулся с травлей, — отметила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна ТРУБНИКОВА.

Программа является приложением к популярному в школьной среде «Уроку цифры» — всероссийскому образовательному проекту, направленному на раннюю профориентацию школьников.

— В интерактивном формате донские школьники узнают, как безопасно вести себя в интернете и с помощью образовательных видеороликов научатся цифровой грамотности и правилам. Ребята узнают, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети, а также как противостоять кибербуллингу, — прокомментировал министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений ПОЛУЯНОВ.

Так, на сайте проекта для детей 12 лет и старше размещены обучающие видеоматериалы от компании VK. Вместе с подростками осваивать программу будут новые анимационные герои: рыбка-блогер Антон Корюшкин, нерпа Женя, краб Кира и другие жители города Нижнефорельска.

Пройти 12 базовых и пять новых уроков юные октябрьцы могут самостоятельно или с родителями. Проект доступен по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *