В Ростовской области могут расширить программу благоустройства дворовых территорий

Губернатор Василий Голубев провел в Волгодонске заседание очередной экспертной площадки, на которой были рассмотрены вопросы благоустройства, а также наведения чистоты и порядка на территории донских муниципалитетов.

Тема очень волнует жителей региона. Вопросы наведения порядка, поддержания чистоты, создания комфорта в городах и районах чаще всего становятся поводом для жалоб и обращений граждан к муниципальным властям.

Задача экспертной площадки – при формировании бюджета на очередной год и ближайшую трехлетку учесть необходимые средства на приведение в порядок крупных объектов, дворовых территорий, площадок ТБО, а также разработать план действия для более эффективной работы по содержанию уже благоустроенных территорий.

В Ростовской области в этом направлении ведется большая работа. За весь период реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство 870 объектов в территориях Дона было направлено более 10 млрд рублей.

Реализованные проекты высоко оценивают жители региона, а восемь территорий вошли в федеральный реестр лучших практик по благоустройству. В этом году благоустраивается 127 территорий, в том числе 43 — с участием средств госбюджета. За счет федеральных средств в 2022 году приобретено 1700 контейнеров для раздельного сбора мусора, они установлены в 19 городах и районах.

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды уже приняли участие 17 донских муниципалитетов, девять из них стали победителями, что позволило дополнительно привлечь на благоустройство 665 млн рублей средств федерального бюджета. Так, в Октябрьском районе завершена реконструкция площади 50-летия Победы в поселке Каменоломни. Ее главным украшением стали новые фонтаны. Продолжаются работы по возведению зоны отдыха в хуторе Ильичевка.

Донские жители активно выбирают места благоустройства. По итогам 2022 года в регионе приняли участие в голосовании более 482 тысяч граждан — это каждый восьмой житель области.

Решение задач по благоустройству обеспечивает также губернаторский проект поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!», где граждане и организации вносят свой вклад в реализацию проектов. Только в этом году благодаря программе в нашем районе приведут в порядок пять объектов.

В этом году на Дону возобновлена программа по благоустройству дворовых территорий. За счет облбюджета будут приведены в порядок 39 дворов в Ростове-на-Дону, Таганроге, Гукове, Донецке и Звереве.

В ходе обсуждения эксперты предложили ряд инновационных разработок в сфере благоустройства, а также новые механизмы взаимодействия с исполнителями работ. Инициативы касались вопросов подготовки кадров городских дендрологов, уборки стихийных свалок, комплексного решения обустройства детских игровых и спортплощадок на территории МКД и других. Оценку эффективности различных проектов дало региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Председатель совета директоров предприятия «Распределенная генерация» Сергей Ковалев внес несколько инициатив: по содержанию территорий, изменениям норм уборки контейнерных площадок, финансовой поддержке мероприятий по содержанию территорий. Коммерческий директор компании «Флагман» Максим Гелас высказался о необходимости продлении программы по благоустройству дворовых территорий. Гендиректор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина предложила помощь регионального оператора в создании муниципальной программы по оборудованию типовых контейнерных площадок. Данные для подготовки расчетов параметров программы у оператора уже имеются. Руководитель «Северо-Кавказского логистического предприятия» Виктор Халын считает важным приведение действующих региональных мер обращения с бездомными животными в соответствие с федеральными изменениями.

По оценке губернатора Василия Голубева, представленные на экспертной площадке идеи направлены на обеспечение и поддержание надлежащего технического состояния территорий муниципалитетов. Глава региона поручил министерству ЖКХ на основании высказанных экспертами предложений проработать меры по совершенствованию системы благоустройства и включению их в бюджет 2024-2026 годов.

Напомним, ранее в Ростовской области прошли тематические площадки, посвященные проблемам донского здравоохранения, вопросам транспорта, развития сельских территорий и другим темам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *