Школьники Октябрьского района сдают нормы ГТО: ФОТО

Школьники Октябрьского района с 1 по 11 класс приступили к сдаче норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Для ребят это не только возможность попробовать свои силы. Золотой значок ГТО добавит будущим абитуриентам баллы при поступлении в вуз.

Комплекс, напомним, был создан еще в 1931 году. Программа была нацелена на развитие массового спорта и патриотического воспитания молодежи. Второе рождение в условиях современной России программа получила в 2014 года по указу президента Владимира Путина. Позже нормы физкультурно-спортивного комплекса были приведены в соответствие с современными требованиями, которые стали действовать с 1 апреля 2023 года.

— Новые нормативы теперь больше соответствуют возможностям организма на каждом жизненном отрезке, — пояснили в районном центре тестирования ГТО. – Возрастных ступеней вместо 11 стало 18: у детей и молодежи в возрасте 6–19 лет шаг установлен в два года. У взрослых – 20 лет, старше – шаг составит уже пять лет.

Одно из важных изменений – получить золотые и серебряные знаки ГТО теперь хоть и ненамного, но стало сложнее. А вот для завоевания бронзовых значков требования незначительно снизили.

Сдать нормы и получить заветный знак отличия могут и малыши 6-7 лет.   Первоклашки будут проходить испытания согласно тем навыкам, которые они получают на занятиях физической культуры у себя в школе. Нет ограничений по возрасту и для взрослых.

Как ранее рассказывал «Сельский вестник», в Октябрьском районе сдают нормы ГТО и люди «серебряного» возраста. А на недавнем областном фестивале «Готов к труду и обороне» в Ростове Октябрьский район вошел в тройку сильнейших.

Марина ЕЦКОВА,
фото Центра тестирования ГТО Октябрьского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *