Редактор «СВ» побывала на Донбассе: эксклюзивный репортаж из зоны спецоперации

Редакция газеты «Сельский вестник» не раз участвовала в сборе гуманитарной помощи для участников специальной военной операции и жителей Донбасса. Но на этот раз главный редактор издания Марина Шевченко лично отправилась в Донецкую народную республику, где познакомилась с удивительными людьми.

Наша поездка началась в 5:30 утра от храма Архистратига Михаила в поселке Каменоломни. Именно там мы встретились с волонтерами, которые регулярно ездят к нашим бойцам, и которые согласились взять нас с собой. Выдвинулся наш небольшой «отряд» на четырех легковых машинах, багажники и задние сиденья которых по самую крышу были загружены гуманитарной помощью, и одном «бусике» (Volkswagen Transporter), который перевозил самые габаритные коробки и пакеты.

Личный состав

Мне довелось ехать с Александром Миннигуловым, участником добровольческого объединения неравнодушных «ДОН». Это была его четвертая поездка, поэтому большинство дорог ему уже знакома. В повседневной жизни он работает таксистом, поэтому провести целый день за баранкой для него привычное занятие. Как и для другого нашего водителя – дальнобойщика Николая.

Коробки с гуманитаркой от редакции «СВ».

По дороге Александр рассказал, что с самого начала СВО хотел помогать нашим бойцам, доставлять им необходимые вещи, оборудование, продукты. Но долго не мог найти единомышленников. Вскоре в бою у него погиб друг, на поминках которого Александру предложили присоединиться к группе «ДОН».

— Первый раз ехали практически вслепую. И по ходу «пьесы», как говорится, уже познакомились с контактными лицами, вышли на госпиталь, местных волонтеров и других, — рассказал Александр.

Николай Качан («дядя Коля»), руководитель группы «ДОН» и идейный вдохновитель всех ее участников, пояснил, что любой вид помощи – для госпиталя, адресная для жителей или для подразделений наших бойцов, как правило, собирается по заявкам.

— Мы работаем с декабря прошлого года. За это время неоднократно были в Донецкой и Луганской республиках. Передавали гуманитарную помощь через соратников в Херсонскую и Запорожскую области, — говорит Николай. – Успели найти единомышленников не только дома, но и по эту сторону таможни. В нескольких подразделениях и населенных пунктах у нас теперь есть контактное лицо, через которое мы узнаем, в чем нуждаются ребята или местные жители. Согласитесь, странно привозить бойцу тушенку, когда у него нет автомата.

В машине с Николаем ехала Элеонора Ивановская, сестра Марфо-Мариинского Сестричества храма Архистратига Михаила поселка Каменоломни. Именно она в прошлом году стала связующей нитью между волонтерами и редакцией, помогая нам отправлять в зону СВО родную «районку». И газета действительно пользуется спросом – нам неоднократно присылали письма с просьбой увеличить количество отправляемых экземпляров, потому что «Сельский вестник» буквально вырывают друг у друга из рук и его не хватает на всех. Ребятам очень важно знать, что дома продолжается жизнь: что-то строится, дети развиваются, конкурсы проходят, люди общаются, урожай точно будет, — ведь именно эту жизнь они защищают.

Разгрузка гуманитарной помощи. На фото слева направо: Анна Бердникова, Николай Качан.

Еще две «легковушки» нашего «каравана» — Дмитрий, Анна и Игорь. Дмитрий Фомин работает вместе с Николаем, но не водителем, а механиком. Игорь Иванов – их коллега, сварщик. У обоих это первый выезд «за ленточку». Анна Бердникова – мать троих детей, участница и представитель группы «Мы рядом». Ее муж погиб на СВО, выполняя боевое задание. Сейчас каждый день этой женщины состоит из работы, заботы о детях и подготовки очередной партии гуманитарного груза: плетение масксетей, изготовление окопных свечей, выпечка-готовка, упаковка, расфасовка, закупка медикаментов. Примечательно, что «Мы рядом» состоит только из женщин, каждая из которых живет таким же распорядком дня. Вместе они стали надежным тылом для своих родных и всех участников СВО.

Маршрут

Первым пунктом нашей разгрузки стал город Макеевка. Здесь мы встретились с местным волонтером, неофициальным представителем наших добровольческих групп, Ларисой.

В 50 лет она пошла служить, чтобы спасти свою Родину от неонацистов. Вместе с дочкой и сыном участвовала в Русской весне, встречала русскую технику, помогала ополченцам. А потом создала собственный благотворительный фонд, чтобы оказывать помощь солдатам и мирному населению. После начала СВО искала выход на российских волонтеров, чтобы организовывать совместные поставки гуманитарного груза и оказывать помощь тем, кто едет на Донбасс с гуманитарной миссией впервые.

Волонтеры Ростовской области прибыли в Макеевку.

Именно она стала неофициальным представителем волонтеров из Октябрьского района и города Шахты, предоставив склад фонда для передачи адресной помощи местным жителям: одиноким пенсионерам, многодетным матерям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, семьям, воспитывающих детей-инвалидов, и другим категориям граждан, которые остро нуждаются в медикаментах, средствах личной гигиены, канцелярии, одежде и обуви.

Элеонора Ивановская.

После разгрузки вместе с Ларисой мы отправились по дальнейшему маршруту. По благословению благочинного приходов Нижнедонского округа протоиерея Сергия Яценко сестра Элеонора Ивановская передала настоятелю Свято-Серафимовского храма архимандриту Варфоломею Букину иконы, художественные и православные книги для детей и взрослых, методическую литературу и развивающие игры для воскресных школ, учебные пособия и книги духовно-нравственного содержания, собранные в рамках благотворительной акции по сбору книг на русском языке новым территориям «Книга — Донбассу».

«Как она будет без меня, если я погибну?»

Следующий пункт нашего прибытия – санбат в Моспино, где находятся тяжелораненые солдаты.

Алексей, рядовой, попал сюда на лечение, был комиссован по состоянию здоровья и по собственному желанию остался служить при санбате. Он отвечает за хозяйство: делает кровати для раненых бойцов, строит остальную мебель из подручных материалов.

— Мы стараемся помочь ребятам не только во время лечения, но и после его завершения. Ведь они возвращаются на передовую выполнять очередные задания. По возможности укомплектовываем их спальными мешками и другой гуманитаркой.

В здании постройки советских лет все создано руками ребят, которые, как и Алексей, остались работать при санбате. Изначально их встретило просто пустое холодное здание. Видя, в каких условиях, практически из ничего, здесь строят быт, – начинаешь еще больше ценить наших бойцов за то, что у тебя дома есть газ, отопление, вода и свет. И даже зимний катаклизм, из-за которого мы сидели без света почти неделю, кажется просто нелепой мелочью.

Я спросила Алексея, о чем думают ребята на передовой и как влияет участие в СВО на их привычки и увлечения.

— Я больше не смотрю фильмы, которые смотрел раньше, – они мне кажутся смешными и нелепыми. В основном я говорю о современных фильмах про войну, особенно зарубежных. И конечно, все там думают о доме – я вот думал о матери, как она будет без меня, если я погибну.

В санбат мы привезли не только продукты, но и так необходимые ребятам матрасы, постельное белье и подушки. Мы говорили им, как верим в них, как ждем их всех живыми домой, а они повторяли: «Спасибо, что приехали».

Женщины-волонтеры готовят обед для бойцов.

Кстати, именно эту фразу мы первой услышали и на ППД в Донецке. Когда машины заехали во двор, солдаты вышли на помощь в разгрузке. Как и везде – все согласно списку плюс немного любви и домашней еды от всех неравнодушных. На дворе как раз была Масленица, и бойцы были очень рады увидеть на столе домашние блины с разными начинками и сметаной.

Здесь нас встречали как героев – стало даже как-то неуютно и странно. Нам говорили:

«Спасибо вам, низкий поклон, как вы на таких маленьких машинах смогли привезти столько всего?».

Помню, мы с Анной и Элеонорой ответили: «Это вам всем большое спасибо и низкий поклон за то, что нам ничего не стоит приобрести для вас эти вещи. Никому из нас там, дома, не приходится идти в магазин перебежками под звуки перестрелки или драться за последний кусок хлеба. Спасибо, что мы и наши дети продолжаем жить обычной жизнью и не боимся засыпать». И в этот момент сильные, отважные мужчины, прошедшие не один бой, заплакали.

«Спасибо, что вы помните о нас. Приезжайте, мы вас очень ждем», — с такими словами провожали нас солдаты через полтора часа общения. А самое главное – они улыбались и в их глазах была уверенность в том, что они победят и вернутся к родным живыми.

Марина ШЕВЧЕНКО,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *