В Октябрьском районе стартовал второй поток обучения в «Школе фермера»

«Школа фермера» в Октябрьском районе продолжает работу.

Обучение второго потока «студентов» официально стартовало в сентябре. Базой образовательного проекта, как и в прошлом году, стал Донской государственный аграрный университет.

Напомним, «Школа фермера» была запущена в сентябре 2021 года. Ее первыми «учениками» стали два десятка начинающих донских аграриев. За несколько месяцев они прошли теоретический и практический курс обучения на ведущих донских предприятиях сектора АПК.

В нынешнем году участниками федерального образовательного проекта, реализуемого «Россельхозбанком» при поддержке правительства Ростовской области, стали более 30 предпринимателей из 20 донских муниципальных образований. В «Школе фермера» они будут проходить обучение по двум направлениям: «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Реализация проектов в сфере сельского туризма».

— Развитию фермерства в Ростовской области уделяется особое внимание, — давая старт проекту в 2022 году, подчеркнул первый заместитель губернатора региона ГОНЧАРОВ. — С начала первого нацпроекта государственная поддержка малого сектора увеличилась почти в девять раз и превысила 1,3 миллиарда рублей. Малому бизнесу на селе доступны порядка 50 направления господдержки. Но мы понимаем, что начинающим фермерам нужна не только финансовая, но и организационная помощь, обучение основам агробизнеса. Именно этому и содействует «Школа фермера».

Добавим, что обучение в «Школе фермера» осуществляется на бесплатной основе. А лучшие ученики по окончанию курса могут претендовать на получение денежного гранта на развитие своего дела в сфере АПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *