Министр труда и соцразвития Ростовской области ответила на вопросы жителей Октябрьского района

В Октябрьском районе прошла встреча министра труда и социального развития Ростовской области Елены Елисеевой с местными жителями.

По состоянию здоровья глава донского минтруда не смогла лично присутствовать на приеме граждан. Однако на выручку ей и заранее записавшимся на встречу октябрьцам пришли современные технологии.

Прием был организован в видеоформате. Елена Елисеева внимательно выслушала поступившие в ее адрес обращения, дав подробные развернутые ответы на каждый волнующий наших земляков вопрос. Вместе с министром участие в приеме приняла глава районной администрации Людмила Овчиева.

Пообщаться с Еленой Елисеевой смогли жители пяти населенных пунктов района. На прием к министру попали представители хуторов Коммуна и Маркин, а также поселков Красногорняцкий, Персиановский и Каменоломни.

Спектр затронутых жителями тем был широк. Так, одна из обратившихся к главе регионального министерства молодых женщин рассказала, что ранее оформляла социальный контракт на развитие своего дела. Добившись успешных результатов заявительница поинтересовалась, может ли она заключить новый соцконтракт, чтобы продолжить расширять свою предпринимательскую деятельность? Елена Елисеева пояснила, что для этого требуется предоставить пакет документов. В случае положительного решения, материальная помощь будет оказана в начале 2023 года.

— Возможно ли оформить выплату на детей от трех до семи лет, если в семье четыре человека? При этом я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а муж является самозанятым, — поинтересовалась еще одна жительница района.

Отвечая на вопрос министр труда и социального развития подчеркнула, что доход от самозанятости будет принят в общий расчет.

Оказать содействие в получении технического средства реабилитации попросила министра другая обратившаяся на прием жительница. Женщина также спросила, есть в Октябрьском районе возможность обучиться правильному уходу за больным человеком? Елена Елисеева отметила, что наш муниципалитет является одним из ведущих в этом направлении. Получить все необходимые рекомендации и азы ухода за нуждающимся человеком можно в октябрьском Центре социального обслуживания (ЦСО).

Примечательно, что местные жители не только задавали вопросы министру, но и благодарили ее. Одна из обратившихся заявительниц напомнила, что ранее уже была на приеме у министра. И ее прошлая просьба нашла отражение в областном законе, согласно которому бесплатный проезд в общественном транспорте региональным льготникам был заменен на ежемесячную выплату в 1000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *