На Дону создадут новый завод по производству кормов для крупного рогатого скота, комплекс по переработке баранины и суперинтенсивный сад

В правительстве Ростовской области рассказали о новых крупных инвестпроектах в сфере АПК, которые будут реализованы на территории региона в ближайшие годы.

Соответствующие соглашения были подписаны в ходе открывшей свою работу в Московской области агропромышленной выставки «Золотая осень-2022».

Так, в Орловском районе будет построен завод по производству кормов для крупного рогатого скота. В рамках реализации инвестиционного проекта также планируется производство кормовых концентратов и пэтфудов, а также запуск линии по переработке и утилизация биосырья. Реализовать инвестпроект планируется до 2025 года. Объем инвестиций в него превысит 275 миллионов рублей.

Кроме этого, в Белой Калитве будет создан комплекс по производству и переработке баранины. Соответствующий инвестиционный проект должен быть реализован до 2024 года. Он рассчитан на увеличение мощностей по производству баранины через наращивание площадей действующих овцекомплексов, а также ввод в эксплуатацию новых площадок и модернизацию действующей скотобойни. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,4 миллиарда рублей.

Наконец, в Каменском районе появится уникальный суперинтенсивный сад лесного ореха с капельным орошением.

— Это будет первый подобный объект в донском регионе, — комментируя подписание соглашения, подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор ГОНЧАРОВ.

Создание сада уже началось. Свой окончательный вид он должен приобрести к 2030 году. Реализация долгосрочного проекта обойдется более чем в миллиард рублей.

Добавим, что по итогам 2021 года объем инвестиций в донской агропромышленный комплекс превысил 42 миллиарда рублей, что на 35% больше, чем в 2020 году. В настоящее время в Ростовской области реализуется более 30 инвестпроектов в сфере АПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *