Главы городов и районов Ростовской области обсудили развитие на Дону ТОСов и НКО

Тема развития некоммерческих организаций и территориальных общественных самоуправлений стала предметом обсуждения заседания Совета муниципальных образований Ростовской области.

Члены правления ассоциации собрались в Новошахтинске.

Как подчеркнул первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов, вопросы развития НКО и ТОСов являются актуальными для большинства муниципалитетов.

— Они связаны с непосредственным взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества, — пояснил первый замглавы Ростовской области Игорь ГУСЬКОВ, обращаясь к участникам встречи.

Члены ассоциации отметили, что территориальное общественное самоуправление является перспективным институтом, позволяющим решать широкий спектр проблем на местном уровне.

На сегодняшний день на Дону насчитывается свыше тысячи ТОСов. Они созданы и действуют на территории всех городов и районов региона. Представители самоуправлений выступают инициаторами разработки проектов благоустройства мест отдыха в различных населенных пунктах, оснащения социальных учреждений и других аспектах общественной жизни.

Столь же значимую роль в жизнедеятельности муниципальных образований играют некоммерческие организации. НКО сегодня активно помогают нуждающимся, инвалидам, творческим объединениям и молодежи. Реализация большей части проектов организаций осуществляется благодаря участию в конкурсах президентских грантов.

— Объем фондов, которые направляются на грантовую поддержку, на федеральном уровне исчисляются сотнями миллиардов рублей, — обратил внимание Игорь Гуськов. — На областном уровне в год мы выделяем более 50 миллионов. Это серьезное подспорье для работы общественных организаций.

Добавим, что на Дону осуществляют свою деятельность более 4 тысяч НКО. Сразу несколько крупных из них успешно работают в Октябрьском районе. В числе прочих, они помогают детям-инвалидам и гражданам пожилого возраста.

Напомним, Совет муниципальных образований Ростовской области объединяет руководителей исполнительной и законодательной власти донских городов и районов. В течение долгих лет ассоциацию ранее возглавлял глава Октябрьского района-председатель Собрания депутатов Евгений Луганцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *