В Ростовской области подвели промежуточные итоги программы «Точка Трезвости»: она помогает людям бороться с алкоголизмом

В Ростовской области подвели промежуточные итоги реализации комплексной программы «Точка Трезвости». Она действует в регионе с 2012 года.

Главная цель программы — повышения эффективности проводимых лечебных мероприятий в отношении алкогольной зависимости, а также снижения вреда от злоупотребления алкоголем.

Она сочетает в себе психотерапию и применение современного пролонгированного инъекционного препарата налтрексона. Финансирование программы осуществляется в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения».

В 2022 году приобретено 99 упаковок лекарственного препарата. На эти цели было направлено без малого 2 миллиона рублей. Препарат получают 17 человек.

Всего за 10 лет в программу вошли порядка 400 дончан. В результате ее реализации увеличивается период ремиссии у больных алкоголизмом, снижается смертность.

Также для предотвращения социального сиротства в программу «Точка трезвости» включены целевые группы, так называемой, демографически активной части населения.

Напомним, ранее стало известно, что в Ростовской области официально проживают более 30 тысяч людей, больных алкоголизмом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *