Более 600 юнармейцев приняли присягу в Октябрьском районе

В минувшую пятницу 611 школьников нашего района пополнили ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» и принесли присягу в торжественной обстановке на территории войскового соединения — 150-й мотострелковой Идрицко-Берлинской дивизии, дислоцирующейся на территории Персиановского поселения.

Новоиспеченных юнармейцев официально поздравили высокие гости. Со словами приветствия к  ним обратилась глава районной администрации Людмила Овчиева.

— 28 октября исполняется 6,5 лет со дня рождения  Юнармии, в которой состоит 400 учащихся нашего района из 11 общеобразовательных учреждений. Нашим ребятам есть чем гордиться – полезными делами, интересными поступками, победами в областных состязаниях. Юнармейцами проводится большая работа по поддержке военнослужащих, которые выполняют свой воинский долг. Участникам специальной военной операции направляются письма, посылки. Уверена, что этот день останется в ваших сердцах на всю жизнь, я вам желаю нести с достоинством звание юнармейца, быть патриотами нашей Родины, — сказала Людмила Владимировна.

Слова напутствия произнес и благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко. Он  подчеркнул важность события и отметил, что присяга – это «обещание стать достойными продолжателями своих славных предков, любить Отечество, быть твердыми, мужественными защитниками нашей страны».

Обращаясь к виновникам торжества, начальник штаба Юнармии Ростовской области, представитель областного военкомата Николай Пономаренко добавил, что юнармейцы Октябрьского района одними из первых присоединились к всероссийскому движению и добились высоких результатов — два года подряд они становятся лучшим местным подразделением Ростовской области. Немало ребят награждены знаком юнармейской доблести — медалью Министерства обороны за участие в Параде Победы.

Юнармия – отличная школа по воспитанию патриотизма. Многие из недавних юнармейцев ушли в армию и успешно несут службу. Буквально на днях благодарностью командования был награжден воспитанник отряда «Октябрьский резерв» Глеб Кисляков, который в настоящее время  выполняет боевые задачи в составе миротворческого контингента российских войск в Нагорном Карабахе.

В этом году делегация района приняла участие во Всероссийском юнармейском форуме в Москве «Юнармия ZA».

Тем ребятам, которые вступают в движение и будут продолжать славные традиции, есть на кого равняться и кем гордиться.

«От имени военного комиссара Ростовской области, регионального штаба движения поздравляю вас с этим знаменательным днем вашей жизни», — сказал Николай Николаевич. Он также вручил Людмиле Овчиевой Благодарственное письмо Главного штаба Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия» за личный вклад и активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Благодарность подписана начштаба, трехкратным чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы, призером Олимпийских игр Никитой Нагорным.

Благодарственным письмом за развитие юнармейского движения также удостоена начальник отдела образования Октябрьского района Анна Тараско. Приветствуя юнармейцев и тех, кто в этот день вливается в ряды Юнармии, она пожелала ребятам доброго пути.

Клятву юнармейца зачитал Александр Петров, а многочисленные ряды вступивших в добровольное всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» подтвердили свое решение громким троекратным: «Клянемся!».

В тот же день юнармейцы в рамках Всероссийской патриотической акции «Сердце Защитнику» в поддержку российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине, вручили солдатам, убывающим для участия в боевых действиях, собранные каждой школой письма и подарки с пожеланиями вернуться с победой, живыми и здоровыми.

Александр КОЧЕТКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *