Нашли новый дом: «СВ» рассказывает историю семьи курдов, которых 30 лет назад приютил Октябрьский район

Накануне Дня народного единства «СВ» побывал в хуторе Степной Керчикского поселения, где уже около тридцати лет проживают курды — переселенцы, вынужденные уехать из Средней Азии в связи с событиями, вызванными распадом СССР.

— Тогда, в 1993 году, в Октябрьский район из Киргизии мы прибыли на постоянное место жительства, около 10 семей, — вспоминает Ханифат Хыдырович МАМАЕВ, — ныне староста хутора Степной. Нас радушно встретило руководство муниципалитета, поселили в жилых домах колхоза рядом с животноводческой фермой, выдали подъемные на обустройство, определили на работу.

Тогда на откормочной ферме было около 400 голов крупного рогатого скота, но работников не хватало, производство было на грани закрытия.

Старшего брата семьи Мамаевых назначили бригадиром. Вместе с соплеменниками дружно включились в работу. Кроме ухода за животными, они обрабатывают 80 гектаров земли. Выращивают пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник и суданку.

Если мужчины в основном заняты на производстве, то женщины уделяют внимание детям и домашнему хозяйству.

— У нас в течение 11 лет не было, к сожалению, своих детей, — включается в разговор Тавират АЛИЕВА, — поэтому мы взяли четверых грудничков и усыновили и удочерили их. Теперь они уже почти все – школьники. Учатся хорошо, за ними каждое утро приезжает автобус и везет в школу в Керчик-Савров.

На вопрос о том, какие национальные традиции соблюдают ставшие полноправными гражданами России курды, собеседница отвечает:

— Мы обязательно отмечаем праздник разговения по окончании месяца Рамадан — Ураза-байрам и праздник жертвоприношения во время хаджа — Курбан-байрам.  Женщины ходят в платке, уважаем старших, учим этому младшее поколение. К сожалению, наши национальные наряды уже не сохранились, поэтому ходим в современной европейской одежде.

Ханифат Мамаев, как староста хутора, тесно взаимодействует с администрацией поселения. Он доводит до хуторян информацию или поручения местной власти. А также решает насущные вопросы, с которыми к нему обращаются жители, с руководством поселения и района.

— Хочу подчеркнуть, — продолжает Ханифат Хыдырович, — несмотря на то что наша община сравнительно малочисленная, мы ничем не обделены и даже, наверное, получаем больше внимания и помощи. В апреле этого года наш младший брат Авдылсомад Мамаев получил на развитие своего фермерского хозяйства грант в размере пяти миллионов рублей.

На эти средства куплены новый трактор МТЗ-82, пресс-подборщик, борона, другое сельхозоборудование, на 10 голов увеличено маточное поголовье. А мои сыновья  и другие мужчины работают не только на животноводческой ферме, но и по выбранной специальности в райцентре Каменоломни, в полиции города Зверево, в исправительной колонии №9 в городе Шахты.

О тесной дружбе курдов с хуторянами других национальностей говорит их постоянное активное участие в фестивале казачьего творчества  «Степь ковыльная», проходящем в хуторе Керчик-Савров. Начиная с 2015 года они готовят вкусный плов в огромном казане и угощают всех гостей праздника.

— От нашей сплоченности, — подчеркивает глава администрации Керчикского поселения Андрей ПАЛЬКО, — стремления к созиданию, внимательного отношения к людям, способности протянуть руку помощи, зависит благополучие нашей страны. Вместе мы сможем отстоять авторитет нашего государства как сильной мировой державы.

Александр КОЧЕТКОВ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *