Объем господдержки сектора АПК в Ростовской области вырос почти до 9 миллиардов рублей

Объем господдержки агропромышленного сектора донского региона в 2022 году превысил 8,8 миллиардов рублей.

Об этом в ходе совещания, посвященного вопросам достижения целевых показателей отрасли АПК заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. Он подчеркнул, что увеличить объем господдержки удалось за счет выделения дополнительных средств на производство и реализацию зерновых культур.

— Согласно предварительным прогнозам, в 2022 году на поддержку аграрной отрасли Дона из двух уровней бюджета планировалось направить свыше 8,3 миллиарда рублей. Однако Ростовская область, как один из основных зернопроизводящих регионов страны, вошла в число субъектов, которым были доведены дополнительные средства на поддержку аграриев-растениеводов, — пояснил Виктор ГОНЧАРОВ.

Первый замглавы донского правительства также напомнил, что субсидирование сектора АПК в Ростовской области осуществляется по 50 различным направлениям. Более половины из них финансируется за счет регионального бюджета.

 — Кроме этого, обеспеченности донских аграриев всем необходимым содействует система льготного кредитования. Сельхозпредприятиям и фермерам Ростовской области выдано уже более 24 миллиардов рублей в виде краткосрочных кредитов под ставку не более 5% и почти 6,4 миллиарда рублей льготных инвестиционных кредитов, — резюмировал первый заместитель губернатора.

Добавим, что наибольший объем господдержки в текущем году был направлен на субсидии производителям зерновых культур. Он превысил 1,2 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *