Меценатство по-краснокутски: как местное сельхозпредприятие помогает раскрывать таланты хуторской молодежи

Безвозмездная поддержка, оказываемая представителям культуры и искусства, появилась в России еще в конце XVIII века. Отрадно, что добрая традиция успешно развивается и сегодня. Наглядным тому примером служат взаимоотношения руководства ООО «Краснокутское» с поселковым Домом культуры.

Когда бизнес социально ответственен

Базой и реальной возможностью для проявления благотворительности этого предприятия являются высокие результаты производственных показателей и стабильное получение достойного урожая выращиваемых сельхозкультур. В организации внедрена технология безостановочной уборки зерновых и пропашных культур с использованием бункеров-перегрузчиков, что позволяет проводить уборку зерновых культур в самые короткие сроки. На предприятии продолжается программа обновления парка сельхозтехники, внедряется самое современное высокопроизводительное оборудование.  Наряду с этим, на регулярной основе проводится работа по улучшение условий труда сотрудников.

ООО «Краснокутское» — конкретный пример того, как на территории района воплощается на практике социальная ответственность бизнеса. Данному направлению отведено особое место в деятельности предприятия. Это адресная помощь детским садам, школам и культурным учреждениям. Руководство сельхозпредприятия понимает свою роль в том поселении, где живут его работники, создавая им и всем жителям хутора комфортные условия для эффективного труда, быта и досуга.

Театр нового уровня

Краснокутский СДК – учреждение, которое не понаслышке знает, о том, что такое помощь земляков-меценатов. Сельский Дом культуры тесно взаимодействует с ООО «Краснокутское» уже более пяти лет.

— Предприятие, как и администрация Краснокутского поселения во главе с Владимиром Николаевичем Огневым, оказывают нам всестороннюю поддержку, о чем бы мы ни попросили, — говорит директор МУК «Краснокутский СДК» Ирина ПРОНИЧКИНА. – В этом году организация помогла изготовить декорации, новые сценические костюмы для артистов нашего театра. Раньше актеры сами шили их себе, что называется, из подручных материалов. ООО «Краснокутское» предоставило ткань и костюмы были изготовлены в ателье. Это заметно повысило уровень нашего коллектива!

К слову, театральная студия – одно из наиболее популярных направлений в сельском Доме культуры. В нем есть отдельная группа начинающих артистов. Более же опытные актеры выступают в народном театре «Маски», который по праву можно назвать культурной визитной карточкой всего Октябрьского района. Занятия в студии проводятся под чутким началом Светланы Брюховецкой.

— Это человек, который притягивает к себе своим светом. Бывает, заглянешь на репетицию после тяжелого дня и усталость как рукой снимает! Все занятия проходят в игровой развивающей форме. Скучно там не бывает ни взрослым, ни деткам, — отдает дань профессиональным качествам своей коллеги Ирина Проничкина.

Поют и танцуют

Театр, при всей его популярности, здесь лишь одно из творческих направлений. В СДК занимаются вокалисты и хореографы, юные художники и мастера поделок.

При этом ребята не довольствуются только лишь выступлением на районном уровне. Свой талант они успешно демонстрируют в других городах Ростовской области и всей России. Так, например, недавно благодаря победе на творческом фестивале в Шахтах Карина Чернова получила путевку на мероприятие всероссийского уровня, которое пройдет в Сочи. Теперь ее сольный танец в постановке хореографа Виктории Мусаевой сможет увидеть вся страна.

В кружках и объединениях Краснокутского СДК участвуют и занимаются жители поселения от 5 до 70 лет. Большая часть из них, конечно же, дети. Есть среди мальчишек и девчонок немало тех, кто посещает занятия сразу по нескольким направлениям. Одна из них – София Большакова.

— Занимаемся вокалом, танцами и игрой на фортепиано, — рассказывает мама Софии Ольга Владимировна. – Совмещать, конечно, непросто, плюс еще в школе нагрузка. Времени на отдых почти не остается. Если только в воскресенье, когда нет репетиций. Но дочь со всем справляется, учится на 4-5, участвует в международных конкурсах.

В ожидании премьеры

Работа в СДК не останавливается ни на минуту. Сейчас в учреждении жаркая пора. На носу новогодние праздники, затем юбилей района. Ко всем этим событиям в Краснокутском поселении готовят свои концертные номера и постановки.

— Всех секретов раскрывать не стану. Но в преддверии Нового года наших жителей ждет премьера, — немного приоткрыла завесу тайны руководитель Дома культуры.

Напомним, что готовить праздничные спектакли в Красном Куте стало уже доброй традицией. Несколько лет назад в местном СДК поставили «Ночь перед Рождеством». Спектакль также с размахом показали на сцене районного Дворца культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *