На двух предприятиях Октябрьского района началась реализация нацпроекта «Производительность труда»

Два предприятия Октябрьского района приступили к реализации национального проекта «Производительность труда».

Об участии компаний «Лузурит» и «УпакМастер» в государственной программе стало известно в октябре. Теперь же предприятия официально начали реализацию масштабного нацпроекта на своих производственных площадках.

Обе компании базируются в поселке Каменоломни. Сформированные на предприятиях рабочие группы приступили к изучению инструментов бережливого производства под руководством специалистов регионального центра компетенций (РЦК), являющегося куратором реализации проекта в Ростовской области.

ООО «Лазурит» производит осветительное оборудование. В ходе нацпроекта предприятие собирается оптимизировать процесс производства настенных светильников LED. Цель компании – в ближайшие полгода увеличить выработку не менее чем на 30%.

ООО «УпакМастер» с 2003 года производит гофрокартон и гофротару, наращивая мощности и расширяя географию поставок. Для модернизации предприятие выбрало поток изготовления четырехклапанного гофроящика. Для снижения времени простоя оборудования на производстве уже выполнена перепланировка мест хранения материалов. Введен производственный анализ на эталонном участке ручной склейки. Разработан план по внедрению системы 5С на линии по производству гофрокартона.

— Повышение качества выпускаемой продукции, рост вовлеченности рядовых сотрудников в производственные процессы, снижение потерь и сокращение издержек – вот наши ожидания от проекта, — говорит директор ООО «УпакМастер» Сергей ПШЕНИЧНИКОВ. — Мы принимали решение об участии в нацпроекте, изучив удачный опыт других донских компаний, и рассчитываем с помощью РЦК выйти на запланированные цифры уже в течение первого года.

Напомним, реализация нацпроекта «Производительность труда» стартовала в Ростовской области с 2019 года. Донской регион стал одним из первых субъектов федерации, начавших выполнять госпрограмму. Подключаются к национальному проекту и октябрьские предприятия. Ранее его участниками стали завод «Венталл-Дон», а также компании «КСМК-Север» и ««Индюшкин двор».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *