Ветеранам труда в Ростовской области вернут бесплатный проезд

Льготники Ростовской области снова получат право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Пользоваться им, как и раньше, смогут ветераны труда, труженики тыла и лица, пострадавшие от политических репрессий. Для этого льготникам нужно будет получить соответствующую персонифицированную карту. При этом у дончан по-прежнему останется право на получение денежной компенсации взамен бесплатного проезда. Ее размер увеличат до 1055 рублей в месяц.

Об этом сообщил губернатор Василий Голубев. Глава региона пояснил, что сейчас власти готовят соответствующие поправки в областной закон. Они могут быть одобрены Заксобранием в декабре. Норма должна вступить в силу с 1 мая 2023 года.

— Тем, кто предпочтёт пользоваться бесплатным проездом, нужно будет заявить об этом и получить персонифицированную электронную карту, — подчеркнул губернатор.

Василий Голубев также отметил, что с мая 2023 года на всей территории Ростовской области должна быть внедрена система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте.

Напомним, что бесплатный проезд для донских льготников перестал действовать с апреля текущего года. Его заменили ежемесячной денежной компенсацией в 1000 рублей. Вернуть льготу губернатора региона ранее вместе со своими коллегами призвала депутат Государственной думы Екатерина Стенякина, представляющая в российском парламенте интересы избирателей Октябрьского района и соседних с ним территорий области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *