О «Мадонне» и не только: «СВ» поговорил с начальником октябрьского отдела ЗАГС Еленой Базылевой

Традиционный районный конкурс будущих мам «Мадонна-2022» посвящен международному Дню матери. Так совпало, что есть еще одна дата, которую нельзя обойти вниманием, – 18 декабря работники органов ЗАГС отметят 105-летие создания службы записи актов гражданского состояния в России. В Октябрьском районе именно работники отдела ЗАГС стали вдохновителями конкурса с замечательным названием. Об этом и не только корреспондент «СВ» побеседовал с начальником районного  отдела ЗАГС  Еленой БАЗЫЛЕВОЙ.

— Елена Михайловна, как известно, ваш небольшой коллектив проводит весьма объемную и очень ответственную работу с документами, ведет прием граждан по самым жизненно важным вопросам, и тем не менее, вы находите возможность выделить немало времени и сил, чтобы подготовить и провести на высоком уровне такое солидное мероприятие, как «Мадонна-2022».

— Вы правы, коллектив у нас, действительно, малочисленный. Кроме меня, в отделе работают главный специалист Наталья Свеколкина, ведущий специалист Яна Лукьянченко и специалист первой категории Ольга Сыч и наш бухгалтер — Ольга Данилова. На них лежит большая ответственность, и можно сказать, каждый сотрудник в своем роде универсален, у нас полная взаимозаменяемость.

Об объемах нашей работы можно судить хотя бы по двум цифрам. За 9 месяцев 2022 года в отделе было совершено 7690 юридически значимых действий, в том числе зарегистрирован  1681 акт гражданского состояния,  плюс служебная переписка и устные консультации. Ну и, конечно, строжайшая отчетность. Регистрируя акты гражданского состояния, отдел ЗАГС формирует информацию о рождении, смертях, регистрации заключения и расторжения брака и других юридически значимых действиях, которая направляется в систему ЕГР ЗАГС.

Нам приходится ежедневно делить с земляками и радостные события, и сочувствовать горестным фактам или наводить порядок в их документах. Тем не менее, считаю, что много праздников не бывает, поэтому, кроме свадеб и рождения ребенка, мы еще в 2010 году решили проводить такие конкурсы для будущих мам.

Ведь это дополнительное внимание к женщинам, в течение нескольких месяцев готовящимся к самому главному событию – рождению нового человека. И в этот период каждой из них требуется максимальное внимание не только со стороны мужа, родных и близких, но и общества. Для них очень важно почувствовать, что они окружены заботой, их миссия ценна и нужна. Причем, я хочу подчеркнуть, что это касается не только тех женщин, кто решил участвовать в конкурсе и подняться на сцену, или находится в зале в группах поддержки. И, может быть, тоже готовится или планирует стать мамой. Поддержка важна для каждого жителя района любого пола и возраста.

— Трудно не согласиться, и все-таки, как вы находите смелых, готовых к публичности, женщин в  «интересном» положении, да еще и талантливых.  Ведь это так непросто.

— Когда мы регистрируем брак, мы не можем предугадать, кто из недавних невест, которых мы какое-то время назад поздравляли с бракосочетанием, сможет принять участие в конкурсе «Мадонна».  Нам в этом выборе помогают  сотрудники администраций поселений, с которыми сложились давние и постоянные отношения партнерства. А уж для них  главное — это работа с людьми. Они  знают, кто из односельчан чем дышит и как живет.

 Из каких поселений в этот раз были участницы конкурса будущих мам, и как проходили состязания?

— Это Марина Лысенко из Каменоломненского городского поселения, ее тезка Марина Ткачева из Персиановского сельского поселения. Ее семья ожидает рождение двойни, это будут их третий и четвертый ребенок.  Юлиана Жукова из Красюковского и Алина Толстолуцкая из Коммунарского сельских  поселений.

Они соревновались по трем номинациям: презентация своей семьи, творческий конкурс и дефиле участниц. Все конкурсантки, преодолев волнение, продемонстрировали решительность, артистизм, креативность, талант, восхитив жюри и зрителей.

Каждая из участниц проявила свою индивидуальность, рассказав о себе и своей семье. Было сразу видно, что к творческому конкурсу они готовились, привлекая родных и близких, поэтому такое коллективное творчество никого не оставило равнодушным и вызвало у зрителей и жюри волну положительных эмоций.

— Участницы получили не только массу впечатлений, ценные подарки, но и внимание от уважаемых и известных людей.

— Да, так и было. С приветственным словом к участницам и всем присутствующим на празднике обратился Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко.

А подарки для конкурсанток предоставлены депутатами Госдумы РФ Екатериной Стенякиной и Заксобрания Ростовской области Евгением Понамаренко.

— Наверное, и членам жюри было трудно определить призеров. Ведь все конкурсантки — прекрасны и уже являются победительницами, так как находятся в ожидании самого драгоценного приза в их жизни – ребенка. И все-таки, как же распределись места?

— Первое место заняла Марина Лысенко из поселка Каменоломни, она получила главный приз — детскую коляску и автокресло.

Второе  место у Марины Ткачевой из поселка Персиановский, она выиграла  прогулочную детскую коляску.

Третье место присуждено Юлиане Жуковой из слободы Красюковской, ей выпал приз  — детский стульчик-трансформер для кормления от 0 до 5 лет.

Алина Толстолуцкая из Коммунарского сельского поселения заняла четвертое место, призом стал комплект постельного белья с бортиками в детскую кроватку.

Награды участницам были более чем достойные, но главная победа женщины-матери – в любви родных и близких.

Беседовал Александр Кочетков,
фото Валерия Чистякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *