Грант — толчок к развитию. «СВ» об успехах казачьих обществ Октябрьского района

Районные казачьи общества продолжают активно развиваться за счет привлечения денежных средств через участие в грантовых конкурсах. «СВ» рассказывает о наиболее успешных примерах работы местных казаков.

За два последних года октябрьские казачьи общества успели несколько раз победить в различных федеральных и областных конкурсах. Трижды нашим землякам удалось привлечь в район средства фонда президентских грантов.

Первой казачьей организацией, одержавшей победу в грантовом конкурсе стало СКО «Кривянское». Его проект «Мы из донской станицы» был направлен на воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций. Ребята изучали историю и культуру донских казаков, основы начальной военной подготовки и верховой езды. За счет средств гранта были приобретены армейская палатка и конная амуницию для занятий верховой ездой.

В прошлом году победителем конкурса субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций стало хуторское казачье общество «Красюковское». В рамках его проекта в слободе была организована работа казачьего клуба. Начались занятия начальной военной подготовкой, фланкировкой, ориентированием на местности и спортивным туризмом. Средства полученной субсидии были направлены на приобретение необходимого снаряжения.

Отдельно стоит отметить казаков поселка Новозарянский. На их счету успешно реализованный проект, получивший поддержку фонда президентских грантов. Организатором проекта, получившего название «Дети Славного Дона» стал руководитель отделения казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Руслан Мищенко.

Помощь в реализации начинания ему и его коллегам из других казачьих обществ оказал отдел социально-политических коммуникаций администрации Октябрьского района.

— Нам оказывается вся необходимая консультативная поддержка, — говорит в разговоре с корреспондентом «СВ» Руслан МИЩЕНКО. – Сотрудницы отдела чутко следят за всеми этапами подготовки проекта, оперативно вносят в него коррективы, если это требуется. Без их помощи даже поучаствовать в грантовых конкурсах нам было бы очень непросто, не говоря уже о том, чтобы победить в них.

Пополнить организацию необходимым оборудованием помогла также и победа новозарянских казаков в местном конкурсе субсидий, за счет средств которой приобретены солдатские вещмешки, стенды и плакаты с наглядной обучающей информацией, макеты автоматов АК 74.

Сейчас казаки поселка Новозарянский реализуют еще один большой проект, который стал победителем конкурса фонда президентских грантов в текущем году. Благодаря этому в населенном пункте установлена «полоса препятствий» для занятий как казачьей молодежи, так и всех желающих жителей. Такая полоса – единственная в своем роде на территории района, так как обычно они располагаются при воинских частях для тренировок военнослужащих. Новый объект расширил возможности для физподготовки молодежи.

Наконец, еще одним успехом может похвастаться хуторское казачье общество «Керчик-Савровское». В текущем году оно стало победителем конкурса областных субсидий. Средства помогли развить в населенном пункте деятельность военно-спортивного патриотического клуба «Казачок». В рамках его работы дети и подростки изучают историю и культуру донских казаков, основы военной подготовки и занимаются фланкировкой. Коллектив является участником и победителем многих конкурсов и фестивалей. Дети выступают с показательными выступлениями по фланкировке в районах и городах не только Ростовской области, но и за ее пределами – в Муроме, Волгограде и даже в Москве. Средства полученной субсидии направлены на приобретение казачьих шашек, нагаек, макетов автомата АК 74, учебных гранат, а также аппаратуры для репетиций и выступлений коллектива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *