Квадрокоптеры, робототехника и очки дополненной реальности: как в Октябрьском районе работает технопарк «Кванториум»

В Ростовской области уже третий учебный год функционирует мобильный технопарк «Кванториум». Как показала практика, удобная передвижная площадка позволяет сделать современные технологии и новейшие разработки доступными для всех детей, живущих в самых отдаленных районах.  В этом году он осуществляет свою образовательную деятельность в Неклиновском, Матвеево-Курганском и Октябрьском районах на базе девяти сельских школ и двух станций юных техников.

Для тех, кто еще не знаком с этим проектом, «СВ» попросил рассказать о нем подробнее директора технопарка  Елену Юрьевну МУДРУЮ.

— Мобильный технопарк «Кванториум» был создан по проекту «Успех каждого ребенка», реализуемого в рамках нацпроекта «Образование», чтобы решить проблему доступности дополнительного образования для детей, проживающих в удаленных регионах, реализовать научно-технический интерес детей, а также для повышения престижа инженерных профессий.

«Кванториум» представляет собой передвижной комплекс, состоящий из грузо-пассажирского микроавтобуса, оснащенного высокотехнологичным оборудованием, таким как лазерный гравер, фрезерный станок, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, очки дополненной реальности, система трекинга, графические планшеты, камера 360º, квадрокоптеры,  конструкторы программируемых моделей инженерных систем, наборы для изучения робототехники и многим другим.

Региональным координатором по созданию и функционированию мобильного технопарка «Кванториум» стало министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Региональным оператором является государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Ростовской области «Областной центр технического творчества учащихся».

В «Кванториуме» дети обучаются исследовательской деятельности, моделированию и конструированию, в процессе которых у них формируется изобретательское, креативное, критическое и продуктивное мышление, осваивают самые современные технологии под руководством преподавателей.

Технопарк создан для того, чтобы поддержать активную часть детей и молодежи, дать возможность им развиваться, помогать, находить для их работ гранты, инвесторов. Главная его  задача – мотивация в выборе рабочих и инженерных профессий и развитие необходимых навыков командной работы, креативности, критического мышления и коммуникации.

В «Кванториуме» изначально детей учат работать в команде, раньше такого в дополнительном образовании практически не было. Целью является вырастить сильных командных игроков для решения инженерных задач.

На базе технопарка на колесах реализуются такие направления, как виртуальная и дополненная реальность/информационные технологии; геоинформационные технологии/аэротехнологии; промышленная робототехника/промышленный дизайн; хайтек-технологии.

Образовательная деятельность  «Кванториума» осуществляется в рамках дополнительных общеобразовательных программ для детей от 8 до 18 лет как сетевая форма реализации предметной области «Технология» совместно с общеобразовательной организацией, входящей в агломерацию образовательных учреждений.

В  Октябрьском районе она состоит из  гимназии №20 им. С.С. Станчева; лицея №82 им А.Н. Знаменского и средней школы №23. Для школьников района технопарк открылся впервые, обучение в «Кванториуме» бесплатное и продлится до середины лета следующего года.

У ребят есть возможность с помощью наставников и оснащения мобильного технопарка создать свои проекты, которые в будущем могут стать полезными для разных сфер деятельности.

Сегодня России нужны квалифицированные инженеры, технологи, механики, робототехники, энергетики, программисты… Технопарки «Кванториум» созданы для того, чтобы в стране появлялись новые продвинутые «технари». Как здорово и то, что наши педагоги, работающие в Кванториуме», – неравнодушные, увлеченные люди, которые могут своим примером вдохновить детей стать по-настоящему разбирающимися специалистами, умеющими сотворить при помощи своих рук и ума самые невероятные вещи.  Нужные нашей огромной стране здесь и сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *