В хуторе Маркин отметили день рождения ветерана войны

В Октябрьском районе поздравили с днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Николая Буценко. 13 декабря ему исполнилось 97 лет.

Торжество организовали в сельском Доме культуры в хуторе Маркин. Поздравления, подарки и теплые слова для фронтовика приготовили глава администрации района Людмила Овчиева, глава администрации Мокрологского поселения Григорий Кочин, председатель районного Совета ветеранов Юрий Точеный и другие гости.

— Ваша жизнь – пример служения Родине. Мы никогда не устанем говорить «спасибо» всем тем, кому мы обязаны мирной жизнью, — обращаясь к ветерану, подчеркнула Людмила ОВЧИЕВА. —  Война — это страшное слово. Сердце просто разрывается, как подумаешь о том, что Вы пережили в те минуты, когда впервые услышали его. Но Вы не растерялись и стали на защиту Родины, и за это мы – ваши внуки и правнуки – вам очень благодарны.  Низкий Вам поклон за Победу!

Николай Буценко родился в Чертковском районе Ростовской области. В декабре 1942 года юношу призвали в армию. Летом 1943-го он был ранен. Но после госпиталя вернулся на фронт. Помогал освобождать Украину, Австрию, Венгрию, а Великую Победу встретил в Чехословакии. Николай Афанасьевич награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, имеет две медали «За боевые заслуги», медаль «За взятие Вены».

После войны Николая Буценко перебросили на Дальний Восток, где он вскоре повстречал свою судьбу. С Ниной Михайловной они вместе уже 71 год.

До выхода на пенсию Николай Афанасьевич работал на Красносулинском металлургическом заводе. Несколько лет назад Николай и Нина Буценко переехали в Октябрьский район – в хутор Маркин, где живет их дочь.

— Огромное спасибо всем тем, кто организовал такой праздник для моего отца! Такое внимание очень неожиданно и приятно, — отметила в разговоре с корреспондентом «СВ» дочь фронтовика, Зоя ФРОЛОВА.

Добавим, что поздравление ветерана завершилось концертной программой, подготовленной артистами районного Дворца культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *