В Октябрьском районе появился свой Центр управления: как он работает и чем помогает жителям?

В Октябрьском районе появился свой муниципальный Центр управления. «СВ» рассказывает, как и чем новая структура готова помочь жителям в решении из злободневных вопросов.

Все началось еще летом 2020 года. Тогда в Ростовской области, по примеру Подмосковья, появился первый Центр управления регионов (ЦУР). Ведомство было создано по поручению президента Владимира Путина. А его главной задачей стал сбор и обработка сообщений и жалоб населения в социальных сетях, мессенджерах и иных Интернет-платформах. При этом, ЦУР должен не только аккумулировать сигналы, но и передавать их для оперативного реагирования в соответствующие структуры. Так, если согласно действующему законодательству, срок ответа на официальное обращение граждан в администрацию может составлять 30 дней, то Центр управления сокращает период ожидания всего от 1 до 10 дней.

— ЦУР – неотъемлемая часть цифровой трансформации региона, — подчеркивал ранее губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ. — Сегодня цифровые технологии позволяют решать самые насущные проблемы. И Центр управления – один из прикладных примеров применения таких новшеств для улучшения качества жизни жителей Дона.

В итоге, за первый год своего существования ЦУР помог решить несколько десятков тысяч проблемных вопросов. Большая их часть касалась благоустройства, ремонта дорог и водоснабжения.

— Для нас нет «больших» или «маленьких» проблем, — не раз отмечал руководитель ЦУР Юрий ЕМЕЛЬЯНОВ. — Мы работаем на результат.

Позднее власти решили продолжить развитие успешного начинания. Так, свои отдельные Центры управления стали появляться в муниципалитетах региона.

В конце прошлого года дошла очередь до Октябрьского района. Муниципальный центр управления был создан на базе районной администрации. Жалобы октябрьцев фиксируются в том числе и через платформу «Обратной связи», а также систему «Инцидент менеджмент».

И положительные примеры работы новой структуры уже есть. Так, после тревожного сигнала жителей Новосветловского, на их улицах снова загорелся свет в ночное время. В станице Кривянской во время январских морозов дороги были отсыпаны противогололедной смесью. Ну а жители хутора Озерки узнали, что капитальный ремонт дороги в районе поворота на трассу в сторону Усть-Донецкого будет произведен в 2023 году. Стоимость работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» оценивается в 35,5 миллионов рублей.

Работа муниципального Центра управления под девизом: «Знаем. Решаем. Предотвращаем. Информируем» продолжается. Свои вопросы, пожелания и предложения жители могут оставлять в социальных сетях и мессенджерах, в официальных аккаунтах администрации Октябрьского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *