Зампреду Совета Федерации в Октябрьском районе показали овощи и индейку

Октябрьский район посетил первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

В рабочей поездке высокого гостя сопровождали первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров и глава районной администрации Людмила Овчиева.

Первой точкой визита делегации стал сельскохозяйственный потребительский кооператив «Донские овощи» в поселке Каменоломни. Предприятие объединяет 48 членов, в том числе фермеров и владельцев личных подворий.  В течение семи лет кооператив закупает, готовит, хранит и реализует самую разную сельхозпродукцию. В 2016 году «Донские овощи» получили государственный грант на развитие материально-технической базы в размере 10,3 миллионов рублей. Это позволило построить складской комплекс для хранения продукции. В целом за все время деятельности предприятие получило без малого 12 миллионов рублей господдержки.

Сегодня производственные мощности предприятия по хранению сельхозпродукции составляют почти 500 тонн.

— В прошлом году сельхозкооператив увеличил производственные показатели более чем на 50%, в том числе и по засолке овощей, — отметил председатель совета Ростовского союза потребительских обществ Сергей ПОПОВ. — Основной рынок сбыта — это муниципальные учреждения социальной сферы Октябрьского района и торговая сеть системы потребительской кооперации. Кооператив обслуживает шесть школ, больше 20 садиков и две организации бюджетной сферы.

Осмотрел Андрей Яцкин вместе с коллегами и производственные мощности завода «Индюшкин двор», входящего в состав агрохолдинга «Дамате». С 2020 года компания занимается в Октябрьском районе восстановлением комплекса по производству мяса индейки. Так, в 2022 году предприятие смогло произвести свыше 50 тысяч тонн индейки в убойном весе.

— Положительная динамика – результат планомерной реализации индейководческого проекта в регионе, — подчеркивают в руководстве группы компаний «Дамате».

В планах предприятия на текущий год – повысить производственную мощность до 85 тысяч тонн продукции в год.

Добавим, в день визита в донской регион зампред Совета Федерации также посетил предприятие «Аютинский хлеб» в соседних Шахтах и оптово-розничный комплекс в Батайске.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *