В Октябрьском районе открылся новый краеведческий музей: фоторепортаж

В поселке Каменоломни торжественно открыли новый районный краеведческий музей.

Он, как уже ранее рассказывал «СВ», появился в здании бывшей железнодорожной узловой больницы. Под нужды музея отданы оба этажа. Первыми посетителями уникального во всех отношениях учреждения стали районные власти, руководители октябрьских школ, представители общественных организаций и высокопоставленные гости из области.

Одним из них стал заместитель министра культуры донского региона Андрей Молодшев. Выступая на церемонии открытия музея он напомнил, что объект получил новый виток развития благодаря поддержке губернатора Василия Голубева и областного правительства. А в текущем году музей получит еще 3 миллиона рублей на дополнительное техническое оснащение.

Впрочем, и без него новое учреждение впечатляет!

— Это событие, о котором мы давно мечтали, — обращаясь к землякам, отметил глава района-председатель Собрания депутатов Евгений ЛУГАНЦЕВ. – В этом музее мы постарались сохранить память. Ведь память – это совесть. Это нравственность. Я хочу выразить особую признательность художнику и дизайнеру Юрию Борисовичу Бессмертному, который внес вклад в оформление нашего музея. Появление такого объекта – это пример успешного взаимодействия власти, бизнеса и творческой интеллигенции.

Символическую красную ленточку на входе в музей разрезали Евгений Луганцев и глава районной администрации Людмила Овчиева.

— Музеи — главный ценный инструмент воспитания патриотизма, любви к своей земле, — подчеркнула она. – Огромная благодарность всем тем, кто был причастен к созданию этого объекта.

Произнеся торжественные речи, собравшиеся отправились на экскурсию по многочисленным залам музея, оборудованным интерактивными табло, проекторами, звуковым сопровождением и другими современными техническими инструментами. Но главное – это экспонаты, которые в течение нескольких лет собирали жители не только нашего района, но и всей Ростовской области.

К слову, на пополнение музейного фонда, реставрацию экспонатов и создание экспозиции было привлечено порядка 19 миллионов рублей. Это деньги меценатов, предпринимателей и других небезразличных к судьбе и истории родного района людей. Свыше 53 миллионов рублей из местного бюджета за несколько лет было направлено на капитальный ремонт самого здания. Наконец, более 18 миллионов рублей стоило оснащение районного музея. Большую часть этих средств район получил из региональной казны.

Переходя из зала в зал, посетители музея словно переносились в разные эпохи создания и становления Октябрьского района: Великая Отечественная; послевоенные годы; развитие промышленности; современность. Отдельно в музее представлены уголки природы района, есть здесь и залы с православными реликвиями и элементами казачьего быта. Еще одна экспозиция посвящена специальной военной операции на территории Донбасса и Украины.

Теперь зрителями постоянно действующей в музее экспозиции «Октябрьский район: вехи истории и настоящее» могут стать его жители и гости. Добро пожаловать!

Александр ЛЮБИМЕНКО,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *