«Беда никого не оставила равнодушным»: россиянка из Турции рассказала «СВ», как туристы помогают пострадавшим от землетрясения

Турция продолжает отходить от последствий разрушительного землетрясения.

Оно произошло в ночь с 5 на 6 февраля. Отголоски чудовищного по своим масштабам природного катаклизма ощутили жители сразу нескольких стран. Но эпицентром трагедии стали Турция и Сирия.

«СВ» связался с россиянкой Евгенией, в эти дни вместе с семьей отдыхающей в курортном городе Аланья. Наша землячка рассказала о том, как узнала об ужасном бедствии и какую помощь она и окружающие сейчас оказывают пострадавшим.

— Мы проживаем в прибрежной зоне, на восьмом этаже многоэтажного здания. В ночь, когда произошло землетрясение, толчков не ощущалось. Обо всем, что случилось на юго-востоке страны мы узнали только утром 6 февраля, — пояснила Евгения. — Все только и говорили о разрушениях и множестве жертв. Уже 7 февраля был организован сбор средств и самого необходимого – теплой одежды, одеял, подушек, а также продуктов питания для пострадавших. Мы – русские туристы — тоже не остались в стороне и передали деньги, кто сколько считал возможным. Такая беда не может оставить равнодушными никого.

Добавим, что согласно последним данным, жертвами землетрясения в Турции стали более 8,5 тысяч человек. Порядка 50 тысяч получили ранения. В стране разрушено около 6,5 тысяч зданий. В соседней Сирии известно об 1,6 тысячи погибших. Разборы завалов продолжаются.

Фото РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *