Октябрьский район отметил юбилей: фото

Октябрьский район отметил свое 85-летие.

Основные торжества по случаю юбилея развернулись в стенах РДК.

Праздник начался с награждения заслуженных октябрьцев, вносивших вклад в становление и развитие района в разные годы. Наши прославленные земляки получили благодарности от районной администрации, Собрания депутатов, Совета муниципальных образований Ростовской области, Законодательного Собрания региона и депутата Государственной Думы Екатерины Стенякиной.

Позднее народная избранница с улыбкой призналась, что знаковая дата стала для нее поводом для прогула пленарного заседания российского парламента.

— Когда мои коллеги узнали, что я еду на юбилей своего любимого района, меня конечно же отпустили, — рассказала депутат. – Каждый, даже самый маленький участок земли в Октябрьском районе пропитан трудом и любовью людей, которые здесь живут. Кто хотя бы раз приезжал сюда, навсегда оставлял частичку района в своей душе. Я счастлива, что моя работа связана с этим местом. Желаю Октябрьскому району благодарных потомков, которые будут ценить все то, что создано и продолжает создаваться их предками.

Еще одним гостем торжества в районном Дворце культуры стал первый заместитель председателя областного Законодательного Собрания Сергей Михалев. Выступая перед собравшимися он подчеркнул вклад октябрьской земли в становление всего Донского региона.

— Ваш район – это настоящее сердце Ростовской области, — отметил первый вице-спикер Заксобрания. – Главное богатство Октябрьского района – это конечно же люди. Они стояли у истоков развития промышленности и сельского хозяйства, прошли войну, восстанавливали страну и продолжают вносить неоценимый вклад в социально-экономическое развитие региона.

В ходе праздника глава района –председатель Собрания депутатов Евгений Луганцев получил из рук епископа Шахтинского и Миллеровского Симона медаль «За усердные труды» священномученника Александра Команского II-ой степени.

Начальник областного управления ЗАГС Ольга Исаенко вручила главе администрации района Людмиле Овчиевой приветственный адрес от губернатора Василия Голубева.

«За последние годы в Октябрьском районе обустроены скверы, общественные территории, установлены детские и спортивные площадки, отремонтированы краеведческий музей, Дворец культуры, другие социальные объекты. В общественной жизни активно проявляет себя молодежь. Это значит, что у района есть будущее. Дорогие друзья, убежден, что ваше деятельное участие в судьбе малой родины — основа дальнейшего эффективного ее развития», — говорится в поздравительном тексте главы региона.

Приветствуя гостей мероприятия руководители Октябрьского района подробно остановились на истории его создания и людях, прославлявших родную землю.

Важным событием юбилея стала церемония вручения отличительных лент Почетным гражданам района — Виктору Иосифовичу Белявскому и Николаю Николаевичу Кобец.

Концертная программа праздника была представлена в виде славной истории района. На сцене РДК, сменяя друг друга, пели казаки, «шли в атаку» солдаты Красной Армии, танцевала молодежь.

Свое творчество октябрьцам представили ростовский поэт и композитор, заслуженный работник культуры РФ Игорь Дзреев, ансамбль песни и пляски Южного военного округа, народный артист России, актёр Ростовского музыкального театра Геннадий Верхогляд, а также лучшие октябрьские творческие коллективы. Праздник удался на славу. Но юбилейные мероприятия в районе будут продолжатся в течение всего года.

С Днем рождения, Октябрьский!

Фото Валерия ЧИСТЯКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *