В поселке Каменоломни вспомнили воинов Красной Армии, освобождавших Октябрьский район от фашистов: фото

Октябрьский район отметил День освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

О чудовищных днях оккупации и тяжелых боях за освобождение наших населенных пунктов вспомнили 13 февраля в ходе памятного митинга на Площади 50-летия Победы в поселке Каменоломни. Там собрались представители районной власти, руководители общественных организаций, школьники, юнармейцы и местные жители.

— Ровно 80 лет назад войска Красной Армии навсегда прогнали отсюда фашистскую нечисть, — подчеркнул важность знаковой даты глава района-председатель Собрания депутатов Евгений ЛУГАНЦЕВ. – Войска Южного фронта наступали на оккупантов со стороны Киреевки и Бессергеневки. Ожесточенные бои были в Придонском. Много солдат погибли, освобождая район. Наша задача – помнить и не забывать их, а также всех ушедших от нас и живущих по сей день ветеранов.

Глава районной администрации Людмила Овчиева, обращаясь к участникам митинга, отметила, что 13 февраля 1943 навсегда вписан в летопись Октябрьского района.

— Этот день – это символ великой силы! – выразила уверенность она. – Во время оккупации было замучено и расстреляно более сотни наших земляков. Свыше 600 жителей были угнаны на каторжные работы в Германию. Треть из них не вернулась домой.

Присутствовавший на мероприятии военный комиссар Иван Вансович напомнил, что дорогу к освобождению Ростовской области открыла окончательная победа Красной Армии под Сталинградом, 2 февраля 1943 года.

— Уже в ночь на 12 февраля наши войска подошли к Каменоломням. А  13 февраля Октябрьский район был полностью освобожден, — резюмировал военком.

Напомним, что оккупация Октябрьского района, начавшаяся 22 июля 1942 года, продолжалась более 200 мучительных дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *