Клещи в Ростовской области с начала года покусали уже пять человек

Пять человек уже успели обратиться в лечебные учреждения донского региона после укусов клещей в 2023 году.

Активность опасных насекомых связана с погодными условиями. Нынешняя зима в Ростовской области оказалась для них вполне комфортной.

Медики напоминают, что клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Так, в прошлом году на территории региона были подтверждены случаи заражения крымской геморрагической лихорадкой, боррелиозом, туляремией, бруцеллезом и другими заболеваниями, переносимыми кровососущими.

Как подчеркивают в правительстве Ростовской области, наиболее эффективными мерами профилактики против инфекций является вакцинация и своевременная дезинфекция. Действенной мерой также может стать использование средств против насекомых.

Добавим, что в целях профилактики (особенно в теплое и жаркое время года) следует тщательно проверить тело и собственную одежду на наличие клещей. Насекомые чаще всего присасываются под волосы, в область подмышек, шеи, паха или за ушами.

В случае укуса, необходимо обратиться в больницу. Если такой возможности нет, клеща следует снять аккуратными движениями самостоятельно. Место укуса нужно обработать йодом, а насекомое передать для проведения необходимых анализов в лечебное учреждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *