В Октябрьском районе дан старт «Движению Первых»: «СВ» о новой общероссийской молодежной организации и ее сравнении с ВЛКСМ

Минувшая пятница, 17 февраля обещает стать очередным знаковым днем в истории нашего района. Именно эта дата отныне является днем рождения местных первичных отделений общероссийской молодежной организации «Движение Первых».

О ее создании было объявлено летом прошлого года. А наблюдательный совет нового движения возглавил президент страны Владимир Путин.

С начала 2023 года свои отделения «Движения Первых» начали появляться в сотнях российских муниципалитетов. Теперь они есть и в Октябрьском районе.

Старт движению был дан в Центре культурного развития поселка Персиановского. Там собрались октябрьские школьники, учителя и почетные гости.

— Новое движение призвано сплотить все детские организации и объединения. Оно должно стать дополнительной возможностью для детей проявить свои способности и таланты, — отметила начальник отдела образования районной администрации Анна ТАРАСКО.

Она подчеркнула, что в Октябрьском районе созданы все условия для творческого развития юных талантов. В юнармейском, волонтерском и других молодежных движениях задействованы 7 тысяч мальчишек и девчонок. «Движение Первых» призвано объединить их под одно крыло.

— Это большой дом для всех детских организаций. В нем найдется место любой инициативе ребенка. Целых двенадцать направлений объединят самых ярких и талантливых ребят, — пояснила посетившая ЦКР председатель регионального отделения «Движения Первых» Елена КУДИНОВА.

Новой организации пока только предстоит стать для российской молодежи единой движущей силой. Но уже сейчас «Движение первых» негласно сравнивают с легендарным опытом советского прошлого.

— В свое время Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи объединял 36 миллионов юношей и девушек, являясь крупнейшей молодежной организацией на планете, — обращаясь к сегодняшним школьникам напомнил председатель районного Совета ветеранов Юрий ТОЧЕНЫЙ. – Мне посчастливилось не только быть членом ВЛКСМ, но и поработать в руководящих комсомольских органах. И это были самые счастливые годы в моей жизни. Мы были молодые, уверенные в себе. Перед нами были открыты все двери. Убежден, что вы все сможете достойно продолжать дела, которые мы вели в свое время.

Надеются на открытие новых для себя возможностей и сами новоиспеченные участники «Движения Первых».

— Думаю, что всем нам будет интересно, — поделилась ожиданиями с корреспондентом «СВ» восьмиклассница школы №3 Анастасия АГАФОНОВА. – Мы будем участвовать в мероприятиях, помогать людям. Тем более, опыт волонтерской работы у нас уже имеется.

А поддерживать «перводвиженцев» в их начинаниях будут их педагоги.

— Хочется¸ чтобы выйдя из стен школы ребята стали настоящими гражданами нашей большой страны, — сказала учитель школы №5 Людмила КРУЖИЛИНА.

Добавим, что первым совместным мероприятием для октябрьских членов «Движения Первых» стали творческие мастерские, организованные для школьников специалистами ЦКР.

Стать участником новой молодежной организации учащиеся района могут в своей школе или оставив заявку на официальном сайте проекта будьвдвижении.рф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *