Ждет ли Октябрьский район новое повышение тарифов на коммуналку?

С 1 марта в России снова выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Но не для всех. О том, что это значит – в материале «СВ».

Последний раз тарифы на коммуналку в нашей стране менялись в декабре прошлого года. Тогда они в среднем увеличились на 9%. Власти пообещали не повышать их в течение следующих полутора лет. Однако, с 1 марта вступили в силу новые изменения.

Они коснулись нормативов расчета на общедомовые нужды. Это гарантированно увеличит суммы в платежках. Подросшие счета за ЖКУ придут тем, у кого в доме не установлены счетчики на общедомовые нужды. Под ними подразумеваются электричество, вода, отопление в подъезде, опрессовка труб и отведение сточных вод.

Прогнозных значений повышения счетов нет. Но уже ясно, что чем старше многоквартирный дом, тем прогнозируемый рост тарифов будет выше.

В Октябрьском районе жители уже задумались, насколько может опустеть их кошелек.

— У меня пенсия – девять тысяч рублей, а на коммуналку уходит более трех. Теперь мне на житье-бытье оставаться будет еще меньше, — сетует жительница дома №8 по ул. Молодежной хутора Маркин Елена АДЖИНОВА.

Но паниковать рано. Не все МКД района ждет повышение тарифов в марте. Руководитель УК «Спектр» поселка Каменоломни Ольга Москалева сообщила «СВ», что согласно договору с управдомами МКД, которые обслуживает ее коммунальное предприятие, повышение тарифов на общедомовые нужды планируется только с 1 июля.

В то же время Ольга Александровна добавила, что квартиросъемщики из числа детей-сирот, получивших по закону бесплатное жилье, задолжали УК более двух миллионов рублей, прежде всего за тепло и другие общедомовые услуги. Что касается подавляющего большинства остальных жителей МКД, те платят своевременно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *