«Водопады занавеса», или Неразлучники из Кривянки: «СВ» об истории успеха школьной театральной студии из Октябрьского района

В Октябрьском районе уже третий год успешно работает школьная театральная студия «Водопады занавеса».

Всемирный день театра для детей и молодежи, который отмечается 20 марта, стал для «СВ» поводом для подробного рассказа об истории создания и развития «Водопадов».

Мечта о театре

Школьная театральная студия появилась в 2020 году в стенах только что реконструированной школы №72 в станице Кривянской. Инициатором ее создания стала выпускница образовательного учреждения Татьяна Чаус. К тому моменту действующая студентка еще не успела окончить ростовский колледж культуры. Свой заслуженный красный диплом она получит только год спустя. Но еще задолго до этого Татьяна твердо знала, чем хочет заниматься в будущем.

— Меня всегда прельщал театр, — говорит она. — Еще в школьные годы я несколько лет занималась в детской театральной студии. Позднее мне самой захотелось попробовать начать заниматься с детьми.

В затею девушки изначально поверили не многие. Друзья говорили: «Тань, вот увидишь, скоро ты начнешь интересоваться чем-то другим». Однако сама она ни на секунду не сомневалось в личном выборе.

После первого курса колледжа Татьяна Чаус отправилась проходить практику в родную школу. После нее студентка осталась в образовательном учреждении на общественных началах – набираться профессионального опыта в сфере образования.

К слову, героиня нашей публикации выросла в семье педагогов с огромным стажем. Ее бабушка без малого 50 лет руководила местным детским садом в станице Кривянской. Мама продолжает работать завучем в школе. А тетя – более двух десятков лет трудится воспитателем.

Премьера

Первой серьезной работой Татьяны в новом качестве и ее дебютным испытанием стала подготовка спектакля «Золотой Ключик или Продолжение приключений Буратино». Постановку приурочили к открытию школьного актового зала.

— До этого мы уже успели подготовить небольшой новогодний показ для учащихся начальной школы. Но здесь предстояла совсем новая работа. Поначалу были трудности. Ребята не понимали, что от них требуется. Я переживала, что не могу донести до них свою мысль, — делится воспоминаниями о первых репетициях руководительница школьной театральной студии.

Несмотря на имевшееся на старте работы недопонимание, премьера прошла на ура! И когда юные актеры подошли к Татьяне Чаус с вопросом: «А что мы будем ставить дальше?», она осознала: ее мечта сбылась!

«Сцена — ты, занавес — я»

Выбрать название для своей театральной студии Татьяне «помогла» любимая поэтесса Марина Цветаева.

— В ее стихотворении «Занавес» есть такие строчки:

«Водопадами занавеса, как пеной —

Хвоей — пламенем — прошумя.

Нету тайны у занавеса от сцены:

Сцена — ты, занавес — я».

Актер на сцене должен быть одним целым со зрителем, — подчеркивает наша землячка.

Сегодня в «Водопадах» занимаются более двадцати начинающих юных артистов. Среди них, как малыши из начальной школы, так и ребята из средних и старших классов. За два года своего существования студия успела подготовить девять постановок. На очереди – еще две. Работа над ними должна завершиться до конца учебного года. Премьеры намечены на май.

— Это будут комедии, — приоткрывает завесу тайны Татьяна Чаус. – Все-таки в прошлом году мы достаточно заставили поплакать зрителей постановками: «Детки из клетки» и «Завтра была война».

Рассуждая об актерских талантах современных школьников, Татьяна вспоминает слова великого Шекспира.

— Весь мир театр, и все мы в нем актеры, — улыбается она. – Так что свое зерно есть в каждом. Просто нужно вовремя помочь ему созреть.

Впрочем, оговаривается наша собеседница, театр – это не только артисты:

— Это и звукарь, и костюмер, и хореограф, и световик…. И многие наши ребята успешно занимаются этим. Видели бы вы, какие танцы ставят они в наших спектаклях. У многих из них я сама чему-то учусь, и не стесняюсь этого. За время проведенное вместе мы стали настоящими неразлучниками. Оттого всегда больно расставаться с ребятами-выпускниками. Но связь мы стараемся ни с кем не терять. Общаемся по телефону, встречаемся вне школы. Все мы вместе, включая родителей ребят, одна большая дружная семья.

В ожидании первых гастролей

Созданная Татьяной в коллективе атмосфера способствовала огромному числу успехов студии. Причем, не только на региональном или федеральном уровнях. Постановки «Водопадов» уже не раз отмечались дипломами различных международных конкурсов. А всего в активе студии уже имеется порядка 30 (!) различных наград.

— Сейчас мы очень хотим начать ездить с готовыми постановками по родному Октябрьском району, — рассказывает о планах Татьяна Чаус. – Для этого нужно наработать репертуар.  Надеюсь, что в ближайший год мы сможем реализовать намеченную цель.

Татьяна подчеркивает: каждая постановка для нее особенная:

 — В театре не бывает второго дубля. Поэтому, каждый показ для нас, как последний.

Александр ЛЮБИМЕНКО,
фото из личного архива Татьяны Чаус

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *