Снегопад, как точка роста: «СВ» узнал, отразится ли неожиданное мартовское ненастье на урожае в Октябрьском районе

«СВ» узнал, отразится ли мартовский снегопад на урожайности в Октябрьском районе.

Редакция спросила экспертов, сможет ли неожиданное ненастье сказаться на состоянии посевов и будущем урожае.

Николай ЗЕЛЕНСКИЙ, глава Персиановского поселения, профессор, доктор сельскохозяйственных наук:

— Повлиять на урожайность скорее могут январские морозы, нежели выпавший в марте снег. По сути, это дождевая вода, которая хорошо влияет на состояние озимых. Могу вспомнить, вторую половину 90-х, когда в один из годов погода также преподнесла сюрприз в разгар весны. Но ничего плохого с урожаем тогда не произошло.

 

Игорь АНТОШИН, заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности администрации Октябрьского района:

— Учитывая тот факт, что 30-31 марта не было минусовых температур, состояние яровых и озимых культур не вызывает беспокойство. Наоборот, дополнительная влага будет способствовать равномерному распределению вносимых аграриями минеральных удобрений в почву. Она станет хорошей точкой для роста и развития корневой системы. Конечно, на время снегопада были вынужденно приостановлены полевые работы. Но эта временная пауза не критична.

Напомним, из-за последствий сильного снегопада 30-31 марта в Октябрьском районе и ряде соседних территорий области был временно введен режим чрезвычайной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *