Школьники из Кривянки пообщались с замминистра образования: ФОТО

Старшеклассники школы №72 станицы Кривянской пообщались с первым заместителем министра общего и профессионального образования Ростовской области Сергеем Анищенковым.

Ребята узнали об увлечениях замминистра, его рабочем графике и профессиональном пути от учителя до одного из руководителей регионального ведомства.

Встреча Сергея Анищенкова с учениками 10 — 11 классов состоялась в рамках просветительской акции «Ученые — в школы», которую организовало российское общество «Знание». Мероприятие приурочили к Году педагога и наставника.

Теме педагогики и была посвящена большая часть беседы гостя со школьниками в ходе открытого урока. Впрочем, гостем в этой школе Сергея Анищенкова можно назвать с большой натяжкой. Он сам с успехом окончил ее, затем работал там учителем информатики и математики, был заместителем директора.

Сергей Сергеевич с волнением рассказывал ребятам о своих школьных годах и трудностях в учебе.

— Еще в 10 классе я уже точно знал, что буду программистом. Но мне долго не давалась математика. Пока Людмила Ивановна Ежова, как близкий друг, не взяла меня за руку и не привела к постижению этого предмета, — вспоминал по ходу встречи Сергей Анищенков. – Поэтому, многое зависит от того, кто нас окружает, на кого мы хотим равняться. В моей школьной жизни это еще и Любовь Гаврииловна Хохлачева, с ее необычными, но так любимыми нами методиками преподавания.

Поначалу немного скованные статусом выступающего перед ними, старшеклассники стеснялись задавать ему свои вопросы. Но улыбчивость, открытость, а главное, солидный преподавательский опыт сделали свое дело. И вот уже ребята наперебой спрашивали Сергея Сергеевича не только о его профессиональном пути, но и задавали ему личные вопросы: «Вы играли в компьютерные игры в школе?», «А какая была ваша любимая?», «Вы могли себе представить, что станете заместителем министра?»

— Конечно, я никогда не думал, что мне представится возможность занять столь ответственную и важную должность, — признался ведущий открытого урока. – Но могу сказать, что эта работа очень интересная. Поначалу было сложно. Но благодаря поддержке министра – Андрея Евгеньевича Фатеева – со временем начал чувствовать себя более уверенно. Каждый день дарит новые встречи и возможность узнавать что-то новое.

«Посоветуйте, как подготовиться и сдать ЕГЭ?» – поинтересовались у замминистра будущие выпускники.

— Универсального совета тут нет, — отметил Сергей Анищенков. – Важна как предметная, так и морально-психологическая подготовка. Но нужно не забывать, что это всего лишь экзамен. Я знаю ребят, которые по разным причинам не добрали нужного количества баллов для поступления в желаемый вуз. Но затем они выбрали другие направления и стали в них очень успешными.

По окончании встречи участники, по просьбе Сергея Анищенкова, написали пожелания своим педагогам. Все ребята дружно сошлись в оценке мероприятия.

— Общение оставило самые положительные впечатления. Сергей Сергеевич – добрый и искренний, говорит без прикрас, — поделился мнением ученик 10 класса Марк Кривуля, признавшийся, что в будущем планирует переехать в Санкт-Петербург и стать адвокатом.

Сам же Сергей Анищенков в разговоре с корреспондентом «СВ» подчеркнул, что каждый раз возвращается в родную школу с трепетом и любовью.

Добавим, что всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы» проводится по всей стране начиная с февраля и завершится в середине апреля.

Фото Александра ЛЮБИМЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *