На волне казачьей культуры. Радиостанция из Октябрьского района стала обладателем президентского гранта

Проект «Слава Богу, мы Казаки!» радио «Атаман FM» признан победителем президентского фонда культурных инициатив.

Не песнями едиными

Радиостанция получит грант в размере полумиллиона рублей. Эти средства должны поспособствовать дополнительному расширению аудитории и развитию информационного наполнения частоты 105,9 мГц.

Именно на этой волне в Октябрьском районе и соседних уголках Ростовской области уже несколько лет вещает «Атаман FM». Сегодня радиостанция, базирующаяся в поселке Интернациональном, это не только музыка и песни о казаках, Родине и патриотизме. Эфир волны заполняют и тематические программы. Одну из таких передач позволит запустить полученный президентский грант. Его участником некоммерческая организация стала благодаря поддержке отдела социально-политических коммуникаций администрации Октябрьского района.

— Наш проект направлен на популяризацию казачьей истории и культуры, как фактора объединения народов России, возрождения национального духа, единства и братства, — поясняет в разговоре с корреспондентом «СВ» создатель и руководитель радио «Атаман FM» Роман КОРНЕЕВ.

Цикл программ «Слава Богу, мы Казаки!» подробно расскажет слушателям о народе, который внёс значительный военный и культурный вклад в историю страны.

— Казачество несет в себе код, сохраняющий культурно-нравственные, духовные и исторические ценности многонационального русского народа, — уверен Роман Корнеев.

Выполняя важную миссию

Помогать в записи радиопередач для «Атаман FM» будет потомственная казачка Светлана Кофанова. Уроженка Ростовской области уже много лет живет в Белгородской области, возглавляя там один из местных домов культуры. Не так давно Светлана успела стать настоящей телезвездой. Ее приглашали для участия в съемках культовой программы «Поле Чудес». Пела она и в передаче Андрея Малахова «Песни от всей души». Теперь Кофанова любезно согласилась помочь бывшим землякам с берегов Дона.

Руководитель «Атаман FM» подчеркивает: в современных условиях вещание радиостанции актуально вдвойне. Одна из причин – дефицит культурно-просветительских медиа на местах.

— Вовлечение большей аудитории в историю России и казачества, как её неотъемлемой части, отразится на патриотическом духе радиослушателей. Среди них немало участников спецоперации, их семей, добровольцев, казаков, беженцев с территорий Донбасса, — говорит Корнеев.

Зона вещания расширяется

Согласно официальным данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) радио в различных его форматах слушают более половины жителей страны (55%).

Готовясь к конкурсу президентского фонда культурных инициатив, свое исследование провела и районная радиостанция. Согласно его итогам, «Атаман FM» хотя бы иногда включают 37% опрошенных респондентов. Как правило, это мужчины и женщины в возрасте от 35 лет и старше.

— Первое, что отмечали люди, которые выбирают нас, это отсутствие рекламы в эфире, — обращает внимание глава радиостанции.

К слову, диапазон ее вещания простирается далеко за пределы Октябрьского района. Радио «Атаман FM» слушают жители Шахт, Новочеркасска, Гуково, Зверево и других уголков Ростовской области, а также Краснодарского края и даже Луганской народной республики.

Добавим, что реализация проекта «Слава Богу, мы Казаки!» продлится до сентября 2024 года. За это время радиостанция планирует заметно расширить свою целевую аудиторию, в том числе и с помощью интернет-вещания, до 600 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *