Как в Октябрьском районе лидеров года под музыку Шамана выбирали

В Октябрьском районе определились триумфаторы одного из главных школьных творческих конкурсов года. В Центре культурного развития поселка Персиановский состоялся финал «Лидера года». Звание лучшего из лучших в нем оспаривали восемь октябрьских школьников. Но победить было суждено только одному из них.

Ребята подошли к выполнению конкурсных заданий с креативом. В первом из них участники презентовали себя. Одни делали это в стихах. Другие – с помощью видеороликов. А третьи – с песнями и танцами. Так, учащийся школы №72 Олег Торбенко, вместе со своими товарищами юнармейцами, вышел на сцену под популярную композицию «Встанем» одного из главных современных отечественных патриотических исполнителей Шамана (Shaman).

Иными словами, изюминку без труда можно было найти в выступлении каждого из ребят. Тут вам и ученик школы №43 Эмиль Давыдов, гордящийся знакомством с известными в недавнем прошлом футболистами Дмитрием Сычевым и Евгением Алдониным, уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марией Львовой-Беловой и другими видными общественными и политическими деятелями. Не оставило равнодушным и выступление Татьяны Кружилиной из школы №5, лихо фланкировавшей шашками на сцене.

Дальше ребятам предстояло защищать социальные проекты. В них участники рассказывали о своей волонтерской деятельности, помощи военнослужащим, находящимся в зоне спецоперации (СВО), восстановлении памятных мест в населенных пунктах и другой общественно-значимой работе.

Наконец, в третьем, заключительном конкурсе, соискатели на победу в формате экспромта отвечали на доставшиеся им от жюри вопросы. Конечно, кого-то подводило волнение. Кому-то мешала дававшая сбой техника. Но очевидным оставалось одно – каждый из выходивших на сцену школьников в этот день уже являлся лидером.

Это подчеркнула и председатель жюри, заместитель начальника отдела образования администрации Октябрьского района Анна Сухоносенко.

— Вы сделали огромный шаг к своему дальнейшему совершенствованию. Пусть конкурс станет отправной точкой для достижения тех жизненных высот, на которые вы рассчитываете, — пожелала она участникам.

Мнение беспристрастных судей по итогам конкурса было единогласным. Лидером года была признана ученица 8 класса школы №61 поселка Персиановский Полина Долгий.

Вместе со своей мощной и громкой группой поддержки она «зажгла» уже в первом конкурсном испытании. О себе Полина и ее подруги рассказали в форме музыкального речитатива. Из рэп-панча школьницы зрители узнали, что она «читает книги и против того, чтобы плести интриги», а также о том, что будущая победительница конкурса – «юный журналист Дона, который желает, чтобы всё было по закону».

— К этому результату мы шли практически весь учебный год, — призналась «СВ» Полина ДОЛГИЙ. – Мы – это мои наставники, мои педагоги, мои друзья. Без их участия у меня ничего бы не получилось. Я рада, что справилась с волнением. В будущем планирую стать участницей Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Добавим, что второе место «Лидера года» досталось Анне Бегджанян из гимназии №20 им. С.С. Станчева. Почетную «бронзу» получила Анна Осипова, представляющая на районном конкурсе школу №52 станицы Заплавской.

Александр ЛЮБИМЕНКО,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *