В Октябрьском районе прошли Пасхальные образовательные чтения. Их посвятили атаману Платову

В Октябрьском районе прошли традиционные, уже шестнадцатые по счету ежегодные Пасхальные образовательные чтения. Их участники собрались в большом зале РДК в поселке Каменоломни. В ходе мероприятия были вручены награды и благодарности октябрьским педагогам и их воспитанникам.

Главной темой форума стало духовно-нравственное воспитание личности. На примере легендарного атамана Платова, годом которого по решению губернатора Василия Голубева провозглашен 2023 год, участники и гости мероприятия обсудили насущные вопросы воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, верности Отечеству и других ценностей.

Пасхальные чтения стали знаковым событием всего текущего года. И дело не только в 250-летии атамана Платова, которое широко отмечается на Дону. Образовательный форум был организован в Год педагога и наставника, а также 85-летнего юбилея Октябрьского района.

— Имя атамана Матвея Платова в наши дни стало символом возрождения казачьих традиций. А традиционные Пасхальные чтения – одним из главных событий в культурно-образовательном пространстве района, — подчеркнула, обращаясь к присутствующим, глава администрации муниципалитета Людмила ОВЧИЕВА. — Наша основная задача — создать все условия и возможности для успешного формирования у молодого поколения глубоких знаний исторического прошлого Родины, чувства гордости за ее героев, осознания личной ответственности за судьбу соей страны. Воспитание подрастающего поколения – это приоритетная линия работы администрации района. У нас активно развиваются программа поддержки одаренных и талантливых детей, юнармейское движение, волонтерские проекты.

Людмила Владимировна напомнила собравшимся о том, что лучшие практики октябрьских педагогов демонстрируются на региональном и федеральном уровнях. А власть на местах продолжает чтить своих земляков. Так, в районе увековечивается память о местных жителях, участниках специальной военной операции на территории Донбасса и Украины. Мемориальные доски с их именами появляются на стенах школ. О подвигах героев Великой Отечественной войны школьникам регулярно рассказывают во время внеклассных часов.

— Казачество — часть нашего общества, культура, быт и мировоззрение которого складывались в течение продолжительного исторического периода, под прямым влиянием Русской православной церкви, — отметил благочинный приходов Александровск-Грушевского и Нижнедонского округов, протоиерей Сергий ЯЦЕНКО. Он поприветствовал участников Пасхальных образовательных чтений от имени епископа Шахтинского и Миллеровского Симона.

В ходе мероприятия октябрьские педагоги были награждены благодарственными письмами главы районной администрации, Собрания депутатов района, а также Шахтинской епархии. Получили заслуженные поощрения и учащиеся — участники смотра-фестиваля «Служение Отечеству: от атамана Платова до наших дней».

Добавим, что в холле Районного дворца культуры в течения дня работали уголки по изготовлению пасхальных кукол-сувениров, плетению из бумажной лозы, а также гончарная мастерская. Там же были представлена тематические выставки декоративно-прикладного искусства.

Александр ЛЮБИМЕНКО,
фото администрации Октябрьского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *