Октябрьский район вспомнил ликвидаторов Чернобыля: ФОТО

Ровно 37 лет назад, 26 апреля 1986 года произошла одна из самых чудовищных техногенных катастроф в истории человечества – взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В течение минувшей недели в Октябрьском районе вспоминали подвиг героев, бросившихся на ликвидацию последствий страшной аварии.

Вызов приняли достойно

Накануне трагической даты поселок Каменоломни стал центром проведения памятных мероприятий в честь 35-летия со дня образования региональной общественной организации «Союз Чернобыль». По случаю знакового события в Октябрьский район прибыли ликвидаторы из всех донских муниципалитетов. Ветераны-чернобыльцы собрались в РДК.

— На борьбу с последствиями аварии на ЧАЭС отправились более 500 тысяч жителей Советского Союза, — напомнил, обращаясь к участникам встречи, председатель Собрания депутатов-глава Октябрьского района Евгений ЛУГАНЦЕВ. – От нашего район в эпицентр трагедии направились 142 человека. Совместно с военкоматом мне довелось организовывать отправку ребят. Было очень тяжело. Мало кто тогда понимал, что произошло. Но несмотря на это, не было паники. Каждый воспринял этот вызов достойно.

В ходе мероприятия собравшихся также поприветствовали заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Ольга Порядочная, замминистра – начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и межнациональным отношениям Максим Даниленко и другие почетные гости. Они вручили награды и грамоты людям, которые стали ликвидаторами ужасной катастрофы.

Не мирный атом

Из 142 непосредственных участников тех страшных событий из Октябрьского района до наших дней дожили только 29 человека. Более полутора десятков наших земляков были награждены Орденами Мужества. Свыше ста человек получили медали за спасение пострадавших. Имена погибших и ушедших ликвидаторов увековечены на Часовне Памяти в поселке Каменоломни. В преддверии 37-й годовщины трагедии на ЧАЭС там прошел митинг.

— 26 апреля 1986 года – дата, которая изменила судьбы сотен тысяч людей. В этот день человечество осознало, что атом может быть не только мирным, — подчеркнула в свое выступлении в ходе памятного мероприятия глава администрации Октябрьского района Людмила ОВЧИЕВА. – Мы не в праве забыть имена героев и их подвиг. Многие из них заплатили жизнью и здоровьем за то, чтобы мы могли жить дальше. Мы с полным правом считаем их настоящими героями.

Людмила Владимировна добавила, что администрация района продолжит делать все возможное, чтобы в полной мере обеспечить социальные гарантии, предусмотренные для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

День победы

В декабре 1991 года в районе начала деятельность местная общественная организация ветеранов-чернобыльцев. Сегодня ее возглавляет Михаил Харитонов. Два года назад он собрал и издал книгу, посвященную историям своих земляков-товарищей.

— Вместе со взрывом на четвертом энергоблоке ЧАЭС в воздух был выброшен объем радионуклидов, сопоставимый по масштабам со взрывами 50-60 бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Заражению подверглись территории Республики Беларусь, Украины, России, — отметил Михаил Михайлович, также ставший одним из ликвидаторов аварии. — Наши ребята мужественно выполняли свой долг на всех участках. Лично мне приходилось уговаривать покинуть свои дома жителей двух небольших поселков, вблизи станции. Люди прожили там всю жизнь, там были похоронены их родные. Многие бабушки и дедушки позднее возвращались в свои дома, в так называемую зону отчуждения, проходя пешком по сто километров и проползая под колючей проволокой.

Главным событием тех трагических дней, по словам Михаила Харитонова, стало строительство саркофага над разрушенным энергоблоком. Он был окончательно воздвигнут 30 ноября 1986 года, спустя всего полгода после взрыва.

— Это громадное здание с толщиной стен порядка 80 метров. Чтобы ускорить строительство и предотвратить продолжающийся выброс в атмосферу смертельных веществ, вокруг атомной станции было построено несколько десятков бетонных заводов. 30 ноября на трубе около разрушенного четвертого энергоблока был поднят красный флаг – это был наш день победы. Сейчас чернобыльцы пытаются официально увековечить эту дату на федеральном уровне, — резюмировал руководитель районного отделения «Союза Чернобыль».

Александр ЛЮБИМЕНКО,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *