Молодые патриоты из Октябрьского района установили фамилии погибших воинов Великой Отечественной

В Октябрьском районе завершилась Всероссийская военно-патриотическая акция «Верни герою имя», приуроченная к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Инициатором мероприятия при поддержке Минобороны России выступила Юнармия. С 26 марта юные патриоты вместе с наставниками проводили работу по поиску, установлению и увековечению имен погибших защитников Отечества, а также по уходу за воинскими захоронениями и обелисками.

Завершилась акция торжественным митингом на площади 50-летия Победы в поселке Каменоломни. В нем приняли участие глава администрации района Людмила Овчиева, военный комиссар города Шахты и Октябрьского района Иван Вансович, начальник штаба Юнармии Ростовской области подполковник Николай Пономаренко, председатель районного совета ветеранов Юрий Точеный, Благочинный приходов Нижнедонского округа протоиерей Сергий Яценко, юнармейцы и жители района.

В своем выступлении Людмила Владимировна отметила, что Октябрьская земля – это земля доблестных воинов. В годы Великой Отечественной войны более трех тысяч наших земляков были награждены орденами и медалями, семь человек удостоены звания Герой Советского Союза, двое стали полными кавалерами ордена Славы. Дело победителей продолжили их дети и внуки: более 160-ти октябрьцев принимали участие в боевых действиях в Афганистане; 140 – ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас наши земляки сражаются за мир на Донбассе и нашу безопасность на фронтах Украины.

— Патриотизм – это не просто красивое слово. Это, прежде всего, дело: служение Родине, стране, своему народу. И об этом никогда нельзя забывать, – подчеркнула Людмила ОВЧИЕВА. – Долг живущего сегодня поколения – сделать так, чтобы не прервалась историческая память о Победе, о подвиге нашего народа.

Акция «Верни герою имя» помогла выявить и установить имена погибших и пропавших без вести советских солдат, распространить информацию о воинских и трудовых подвигах наших земляков среди населения, укрепить знания молодого поколения о героическом прошлом их предков. Участники и организаторы мероприятия провели большую работу по систематизации и увековечению имен героев Великой Отечественной войны.

— За этот короткий период донские юнармейцы в ходе поисковой работы выяснили фамилии и другие данные воинов, павших в боях на территории Ростовской области: один в Сальске, один в Новошахтинске и один в Ростове-на-Дону. Благодаря сайту «Память народа» они расширили информацию о своих прадедах и их наградах, – рассказал Николай ПОНОМАРЕНКО. –  Кроме того, за месяц приведены в порядок около 250 захоронений, обелисков и памятников на территории области. Это результат трудов более 7000 юнармейцев, школьников и студентов.

Подполковник также акцентировал, что октябрьские школьники первыми, после ростовских ребят, в 2016 году вступили в Юнармию и сохраняют свои традиции, из года в год оставаясь одними из лучших.

Начальник штаба районного отделения Юнармии Инна Конева добавила, что октябрьские юнармейцы ведут поисковые работы и вне акции. Сейчас они устанавливают родственников 14 неизвестных солдат, захороненных под обелиском в поселке Верхнегрушевский, и пишут истории ребят, защищавших родную землю.

— Они воевали в 339-й дивизии, которая организовывалась из жителей нашей области и дислоцировалась между Казачьими Лагерями и бывшим 10-м совхозом. Казачьи корпуса организовывались из донских казаков, которые потом ушли на фронт, — пояснила КОНЕВА.

После окончания ведущихся работ все результаты будут переданы в районный Краеведческий музей.

Напомним, ранее октябрьские школьники, студенты, юнармейцы и военнослужащие написали «Диктант Победы».

Александр ЖЕЛЕЗНОВ,
фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *