В Октябрьском районе состоялся парад у дома ветерана Великой Отечественной войны: ФОТО

В Октябрьском районе торжественно поздравили ветерана Великой Отечественной войны Анну Николаевну Крюкову.

Теплые слова от губернатора Ростовской области Василия Голубева и от себя лично фронтовику адресовала глава районной администрации Людмила Овчиева.

Людмила Владимировна побеседовала с ветераном и ее семьей, а также выразила чувство искренней признательности и благодарности за огромный вклад, который Анна Николаевна внесла в Победу. Около дома ветерана в поселке Казачьи Лагери в преддверии 9 Мая прошел торжественный парад.

Наша землячка является уроженкой Челябинской области. Война началась, когда Анна Крюкова только-только окончила школу. После объявления мобилизации девушку отправили на трехмесячные курсы поваров. Хотя сама она вспоминает, что на учебе  больше рассказывали о военном деле. В поезд, который вез девушек на фронт, попал снаряд. Многие погибли.

Анна Николаевна служила в одной из воинских частей Северо-Западного фронта. Вспоминает, что всегда старалась кормить не только солдат, но и местных детей, которые позднее писали ей письма. Просили выслать деньги на хлеб… И она отправляла. А однажды в посуду с чаем на ее кухне угодил снаряд, который чудом не разорвался. Вытащив его, Анна Крюкова продолжила готовить.

Победу она встретила в Кенигсберге (нынешний Калининград). Там же осталась после войны. Но ненадолго. Вскоре вернулась домой. Вышла замуж, родила четверых детей. Жительницей поселка Староковыльный Октябрьского района она стала в 1982 году, переехав к обосновавшимся там двум дочерям.

У Анны Николаевны 12 внуков, 8 правнуков, 5 праправнуков. В этом году ветеран отметит свой столетний юбилей. Редакция «СВ» от всей души желает Анне Николаевне крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *