Казаки Октябрьского района завоевали кубок атамана Войска Донского: ФОТО

Казаки конного взвода Октябрьского района победили на скачках и завоевали Кубок атамана Всевеликого войска Донского.

Заезды были частью большого конно-спортивного праздника, посвященного 270-летию атамана Матвея Платова и 320-летней годовщине образования города Белая Калитва.

В гладкой скачке без препятствий на дистанциях 800, 1000 и 1200 метров встретились дружинники конных взводов казачьих дружин Азовского, Белокалитвинского, Миллеровского, Константиновского и, конечно, Октябрьского, районов Ростовской области.

— Под одобрительные возгласы и аплодисменты болельщиков казаки-конники, что называется, со скоростью ветра преодолевали отмеренную им дистанцию, — поделились впечатлениями в администрации Октябрьского района. — При этом компетентной судейской коллегии пришлось отслеживать момент финиша очень внимательно, так как зачастую до последних метров трудно было выявить лидера, настолько плотно мчались по дорожке ипподрома участники соревнований.

Стоит отметить, что состав жюри был серьезный. Судили соревнования кандидаты и мастера спорта по конкуру, троеборью и военно-прикладным видам спорта.

Казаки Октябрьского района стали победителями сразу на двух дистанциях.

Так, первым на 1000 метров стал казачий дружинник конного взвода Александр Басенков на коне «Махмуд». А на дистанции в 1200 метров победил дружинник конного взвода районной казачьей дружины Павел Стариков.

В командном зачете Кубок атамана Всевеликого войска Донского в 2023 году также достался казакам-дружинникам Октябрьского района.

Ранее «СВ» подробно рассказывал о казачьих соревнованиях по рубке шашкой, прошедших в Октябрьском районе.