Над Октябрьским районом взойдет «кровавая» луна: к чему это?

Источник фото: Freepik

В выходные в небе над Октябрьским районом взойдет «Кровавая Луна».

Редкое астрономическое явление можно будет увидеть в ночь с 28 на 29 октября. «Кровавая Луна» возникает, когда полнолуние совпадает с лунным затмением.

По расчетам, Луна частично погрузится в тень Земли в 21:35, в субботу, 28 октября. Пик затмения придется на 22:14, финал — на 22:52. Лучше всего наблюдать за небесными телами получится вдали огней больших городов, которые «засвечивают» небо.

Отметим, что в этот раз в тени окажется лишь край Луны. По примерным оценкам астрономов, чтобы насладиться магией происходящего, у дончан будет около 4,5 часов. Ровно столько, по прогнозам, будет длится затмение.

Луна приблизится к Земле максимально близко и поэтому будет выглядеть больше и ярче, чем в обычные дни. Несмотря на продолжительность затмения, в тени Земли будет только до 6% поверхности Луны – скорее всего не будет видно тонкого края «блина».

Но это не все сюрпризы наступающего полнолуния.

– Луну, в ночь ее затмения, будет сопровождать яркий Юпитер, сияя рядом с ней, — рассказали в Московском планетарии.

Добавим, что существует и более «земная» версия названия этой ночи. В старину к этому времени успевали убрать поля и огороды, начинался сезон охоты. Считалось, что первая полная Луна после осеннего равноденствия излучает наиболее яркий свет (и доля правды в этом есть). Она получила название «Охотничья Луна».

В следующий раз увидеть лунное затмение можно будет 25 марта в 2024 года.

Марина ЕЦКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *