Больше не юниор: пловец из Октябрьского района стал победителем Всероссийских соревнований, обновив сразу несколько рекордов

Октябрьский пловец Андрей Филипец одержал победу на заключительных для себя соревнованиях в юниорской возрастной категории.

В декабре нашему земляку исполняется 18 лет и со следующего года он будет полноправным участником взрослых состязаний. А пока подопечный прославленного тренерского дуэта в лице родителей – Алексея и Лилии Филипец – исполнил свою «лебединую песню» в Саранске. Ее завершающим аккордом стал турнир «Резерв России». На нем Андрей завоевал полный комплект наград и занял уверенное первое место в общем зачете.

Андрей Филипец

К слову, незадолго до стартов в столице Мордовии пловец из Октябрьского района вполне успешно попробовал свои силы в самых настоящих взрослых соревнованиях. Андрей Филипец стал участником звездного чемпионата России на «короткой воде» (бассейн 25 метров) в Санкт-Петербурге. Его соперниками там стали представители мировой плавательной элиты из нашей страны, лишенные возможности выступать на международных соревнованиях на фоне продолжающейся специальной военной операции.

В когорте сильнейших Андрей далеко не затерялся. Стал автором сразу нескольких побитых областных рекордов, державшихся более 10 (!) лет. Впрочем, наставница и мама атлета Лилия Филипец уверена, что ее сын и подопечный в одном лице мог выступить в Петербурге гораздо лучше.

— Чемпионат России стал для него не особо удачным, — подчеркнула она. — На 200, 400 и 800-метровке вольным стилем не удалось пробиться в финал. В решающем заплыве на дистанции полтора километра он занял 5 место, обновив рекорд Ростовской области среди юниоров двенадцатилетней давности. Также был установлен юниорский рекорд области на 200 метров вольным стилем.

Добавим, что по итогам чемпионата страны Андрей Филипец попал в состав основной сборной России.

Напомним, летом 2023 года Андрей принес команде Ростовской области 4 из 5 медалей первенства России.