В Октябрьском районе назвали сельхозпредприятие, получившее кубок за самую высокую урожайность 2023 года

Джумбер Думанский.

На подведении итогов работы аграриев Октябрьского района кубок «За высокую урожайность среди сельскохозяйственных предприятий 2023 года» был вручен руководителю филиала «Кадамовский» АО «Ленинградское» Джумберу Думанскому.

Результаты усилий этого трудового коллектива действительно впечатляют. С площади более 1,3 тысячи гектаров аграрии намолотили свыше 7 тысяч тонн озимой пшеницы. Это 54,5 центнера с гектара. Урожайность гороха составила 39 ц/га. Его было собрано 824 тонны. Урожайность подсолнечника – 29,7 ц/га (собрано 1,8 тысяч тонн).

Ныне действующее предприятие было создано ровно 80 лет назад в качестве подсобного хозяйства для нужд министерства обороны. На орошаемых полях выращивали картофель, свеклу, сою, кукурузу. Культуры поставляли в расположенные поблизости воинские части.

С 2007 года коллектив аграриев перешел под юрисдикцию АО «Ленинградское». Сейчас здесь трудится 54 человека, около 80% из них – жители поселка Кадамовский. У большинства из них единственная запись в трудовой книжке. Молодежи немного, а потребность в рабочих кадрах есть. Нужны механизаторы, поскольку в хозяйстве комбайн и восемь различных тракторов. В посевную и уборочную пору они работают с максимальной интенсивностью.

Подводя итоги уходящего года, руководство компании назвало передовиков. Ими стали:

  • старший агроном Андрей Мурзин;
  • старший инженер Сергей Морозов;
  • трактористы-машинисты Александр Аристович, Валерий Черней, Сергей Гарин и Виктор Данилов;
  • водители Владимир Енпахиров и Александр Басенков;
  • ветеран предприятия, инженер-механик Анатолий Салий, которому в этом году исполнилось 74 года.

Директор предприятия Джумбер Думанский — уроженец Веселовского района Ростовской области. В 2015 году окончил аграрный факультет ДонГАУ и остался трудиться в Октябрьском районе. Пришел на предприятие агрономом-семеноводом, затем работал старшим агрономом, а в 2021 году сменил прежнего руководителя — Андрея Бардака.

Думанский уверен, что сельхозпредприятие, которое до недавнего времени было основным местом трудоустройства жителей поселка, должно всячески помогать расположенным здесь социальным учреждениям – школе, детскому саду, сельскому Дому культуры, а в зимнее время своевременно очищать дороги от снега и льда.

Несмотря на производственную занятость, глава предприятия принимает активное участие в общественной жизни Персиановского поселения и всего Октябрьского района. В уходящем году его избрали в состав районного Молодежного парламента.

Александр ЖЕЛЕЗНОВ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Октябрьском районе завершились полевые работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *