В Октябрьском районе улучшат электроснабжение шести населенных пунктов

Фото «Россети Юг»

В Октябрьском районе Ростовской области планируется улучшить электроснабжение шести населенных пунктов.

В 2024 году специалисты филиала «Россети Юг» – «Ростовэнерго» собираются отремонтировать 16 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП). Как сообщили в компании, большая часть из них,  11 км – линии низкого напряжения, подающие электроэнергию непосредственно в жилые дома.

В первую очередь, ремонтные работы на ЛЭП пройдут в станице Заплавской, слободе Красюковкой, хуторах Калинин, Новопавловка и Калиновка, а также селе Алексеевка. Благодаря этому стабильное электроснабжение получат более 8,5 тысячи человек.

— Энергетики заменят свыше 1,1 тыс. изоляторов, примерно 13 км провода и 47 опор, — сообщили в «Россети Юг».

Так же в 2024 году планируется привести в порядок 17 комплектных трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. На питающих центрах выполнят техническое обслуживание свыше 450 единиц основного и вспомогательного оборудования.

Кроме этого, почти 33 га, прилегающих к ЛЭП, будут расчищены от деревьев и кустарников. Это позволит снизить риски низовых пожаров, а также возникновения технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на провода.

Все ремонтные работы и техническое обслуживание оборудования планируется завершить к началу отопительного сезона 2024-2025 годов.

Напомним, зимой «СВ» подробно рассказывал о работе местных энергетиков в период обрушившегося на Октябрьский район и всю Ростовскую область «ледникового» ненастья.

Марина ЕЦКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *