После теракта в «Крокус Сити Холле» в МЧС рассказали, как действовать в экстремальных ситуациях

Источник фото: www.crocus.msk.ru

Трагедия в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске потрясла весь мир. По ее следам в МЧС напомнили жителям, как надо вести себя в экстремальной ситуации.

Спасатели призвали население не поддаваться панике, не вести видеосъёмку и не терять времени. Нужно постараться максимально быстро и осторожно покинуть опасное место.

Что делать, если в здании началась стрельба?

В подавляющем большинстве случаев, стрелявший за короткий промежуток времени стремится поразить как можно больше «мишеней». Исходя из этого огонь ведётся без разбора. А значит просьбы, мольбы о пощаде не найдут отклика у стреляющего, а крики лишь привлекут его внимание.

Для сохранения жизни специалистами выведены три наиболее эффективные правила:

  • Беги;
  • Прячься;
  • Дерись.

Когда стоит бежать?

При звуках стрельбы необходимо быстро понять откуда он доносится и не теряя времени бежать в противоположном направлении. Делать это необходимо короткими, быстрыми и зигзагообразными спринтами: три шага вперед, один вбок, четыре перед, один вбок. Это затрудняет прицеливание и попадание.

Бежать по прямой намного опаснее. Не стоит убегать группой. Лучше делать это по одному или «в рассыпную».

Если стрельба ведётся в помещении, желательно выбежать на улицу. Однако стреляющий может быть готов, что масса людей направится к выходу и вероятность того, что он это учтёт очень высокая. Так что по возможности лучше воспользоваться запасным выходом, окном или проломом в стене.

Останавливаться для видеосъемки происходящего опасно для жизни и глупо.

В каких случая нужно прятаться?

Если стреляют рядом или в вашу сторону, то падайте. Притворитесь мёртвым — это может спасти жизнь. Надо быть готовым падать и в грязь, и в пыль, и на асфальт. Не бояться испачкаться или повредить одежду. На кону ваша жизнь!

Убедившись, что стреляющий ушёл или сместил фокус внимания, оценив обстановку, надо ползти в укрытие: за колонну, за угол или иное укрытие способное защитить от пули.

Если есть возможность, забаррикадируйтесь в безопасном помещении. Заблокируйте двери мебелью и не издавайте лишнего шума, отключите звук на телефоне.

А драться разумно?

Драться имеет смысл лишь в том случае, когда есть уверенность, что ваша подготовка значительно выше, чем у стреляющего. Или когда других вариантов однозначно нет. В противном случае эта мера не разумна.

Однако если все же пришлось драться, то помните, что это схватка на смерть, а не борьба на стадионе. Подойдут любые предметы способные вывести нападающего из строя: стул, огнетушитель, ручка, кирпич и т.д. Смело бейте его между ног, в глаза, горло, ухо, везде, где получится.

Напомним, в результате террористической атаки на концертный зал «Крокус Сити Холл» 22 марта, по последним данным погибли 143 человека, 360 числятся в списках пострадавших.

Марина ЕЦКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *