Школьники и дети войны в поселке Каменоломни провели вечер памяти начала Великой Отечественной

#Общество

В честь Дня памяти и скорби, который отмечается в нашей стране 22 июня, в краеведческом музее Октябрьского района Ростовской области прошла тематическая встреча под названием: «И люди встали, как щиты! Гордиться ими вправе ты!».

В 83-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в поселке Каменоломни вспоминали невинных жертв и героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. На вечер памяти в музеи собрались ученики лицея №82 и дети войны — очевидцы тех страшных событий.

В ходе мероприятия участники посмотрели видеоролик «И память нам покоя не дает…», вспомнили своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов, которые приближали Победу, жертвовав всем ради независимости родной земли.

Современным подросткам было интересно узнать и о детях войны – мальчишках и девчонках, родившиеся в период с 1929 по 1945 годы. Гостями встречи стали Валентина Назаровна Горкина, Лилия Георгиевна Дубовая и Владимир Александрович Банько. Они рассказали, как проходило их детство в годы войны и как пришла Победа. Участники вечера подчеркнули важность сохранения мира и недопустимости войны.

Напомним, накануне в Октябрьском районе вспомнили земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной.

Марина ЕЦКОВА,
фото администрации Октябрьского района

Оцените статью
Сельский вестник