В Ростовской области снизилось число «уникальных фейков»

#Власть
Фото АНО «Диалог Регионы»

В Москве завершился форум «Диалог о фейках 2.0».

В рамках мероприятия, участниками которого, по заявлениям организаторов, стали  представители 65 государств, обсуждались вопросы борьбы с дезинформацией и укрепления межнационального мира. Последнее, в условиях продолжающейся информационной войны, становится одной из ключевых задач для России. Эксперты отметили, что за последние два года в интернете резко возросли манипуляции, особенно касающиеся межнациональных отношений.

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Хинштейн указал на важность быстрого и качественного реагирования на распространение фейков.

— Они создают ложные смыслы, формулируют у людей чувство неуверенности, панику. Органы власти должны реагировать [на это] незамедлительно, – отметил депутат.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов подчеркнул успешные меры по борьбе с инфоповодами, угрожающими межнациональному миру. По его словам, с начала работы ситуационного центра Федерального агенства по делам национальностей (ФАДН) было выявлено более 2500 таких угроз. В 2024 году 201 источнику в интернете был ограничен доступ благодаря сотрудничеству с Центрами управления регионами.

По мнению Игоря Баринова, результатом совместной работы стала не только локализация ряда острых ситуаций, но и снижение в нынешнем году, по сравнению с предыдущими, общего количества ложных новостей.

Например, в Ростовской области наблюдается динамика снижения числа уникальных фейков. В 2024 году их количество уменьшилось на 23%, в сравнении с предыдущим. Среди ложных новостей, которые преобладают в донском регионе, в основном преобладают фейки о социально-значимых происшествиях.

В борьбе с информационными угрозами также важно повышать цифровую грамотность населения. По словам, первого заместителя генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилла Истомина, 55% россиян сталкивались с фейковыми новостями, направленными на расшатывание межнациональных отношений. Он добавил, что сегодня необходимо не только реагировать на угрозы, но и активно создавать контент, укрепляющий единство страны.

Напомним, летом сообщалось, что в Ростовской области с начала года снизилось число фейков об СВО.

Добавим, ранее «СВ» подробно объяснял, как не стать жертвой ложных новостей и обмана.

Оцените статью
Сельский вестник