Пять детских садов Октябрьского района представили мастер-классы на этнокультурном фестивале в Ростове (фото)

#Культура
Фото предоставлено администрацией Октябрьского района

Дошкольные образовательные организации Октябрьского район Ростовской области стали активными участниками этнокультурного фестиваля «Истоки. Семья. Традиции».

Мероприятие, организованное при поддержке министерства образования Ростовской области и «Института развития образования», прошло в ростовском историческом парке «Россия — моя история». Оно стало одним из ключевых событий Года дошкольного образования в донской столице и собрало множество участников, объединенных любовью к родной культуре и семейным ценностям.

Наиболее активное участие в работе фестиваля приняли дошкольные образовательные организации Октябрьского района: детский сад № 7 «Березка», детский сад № 12 «Казачок», детский сад № 24 «Добрыня», детский сад № 33 «Золотой петушок» и детский сад № 55 «Непоседы». Для гостей фестиваля были развернуты творческие площадки.

Педагоги и воспитанники провели увлекательные мастер-классы по национальным видам рукоделия и ремесел. Каждый желающий смог попробовать свои силы в вышивке, изготовлении народных игрушек, гончарном деле и художественной росписи.

Особой эмоциональной точкой мероприятия стало чествование семейных династий в сфере образования. Объединенная династия Денисовых-Ажиновых-Воробьевых-Мухиных является ярким примером служения профессии: общий педагогический стаж этой замечательной семьи насчитывает более 130 лет совместной деятельности, что служит вдохновляющим примером для молодого поколения педагогов и родителей.

Главная цель фестиваля — вовлечение родителей (законных представителей) в процесс этнокультурного воспитания детей на основе традиционных российских ценностей. Организаторы ставили перед собой задачи по укреплению внутрисемейных связей, популяризации семейных династий, традиций гостеприимства и возрождению народных ремесел. И это удалось! Все участники фестиваля, и гости и зрители, отметили, что праздник наглядно продемонстрировал, что история страны начинается с истории каждой отдельной семьи.

Фестиваль «Истоки. Семья. Традиции» помог приобщить широкий круг родительской общественности к традиционному культурному наследию Ростовской области. Мероприятие показало, что только в тесном союзе семьи и образовательных учреждений возможно сохранить и передать будущим поколениям богатство национальных традиций и духовно-нравственных ориентиров.

Оцените статью
Сельский вестник