Общественный штаб Дона привлёк студентов-юристов к видеонаблюдению за выборами

#Власть
Фото: donland.ru

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Ростовской области провёл шестое заседание, главным событием которого стало подписание соглашения о сотрудничестве с Ростовским институтом Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России). Документ открывает новую страницу в подготовке к Единому дню голосования: студенты и волонтёры вуза будут привлечены к работе центра общественного видеонаблюдения.

В заседании, прошедшем на финишной прямой перед выборами, приняли участие председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущёв, уполномоченный по правам человека в регионе Анатолий Харьковский, представители общественных организаций и эксперты. С приветствием к собравшимся обратился член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод: «Уверен, что Ростовская область и в этот раз удержит высокую планку организации общественного наблюдения».

Главный кадровый итог подготовительной работы – сформирован корпус из более чем 6,5 тысячи обученных и протестированных наблюдателей, готовых выйти на участки. Как подчеркнул Вячеслав Кущёв, на завершающем этапе особенно важно обеспечить слаженную работу всех участников процесса: «Это стратегические моменты, от которых напрямую зависит качество общественного контроля и доверие граждан к результатам выборов».

Член Общественной палаты России, заместитель руководителя Общественного штаба Александр Нечушкин отметил высокую мотивацию избирателей. По его словам, общение с трудовыми коллективами, студентами и жителями региона показывает серьёзный интерес к голосованию. Этому способствуют конкурентная борьба партий с развёрнутыми программами, яркая уличная агитация, активность кандидатов в СМИ и соцсетях, а также масштабная подготовка независимых наблюдателей.

Подписанное соглашение с университетом юстиции, помимо участия студентов в работе центра видеонаблюдения, предполагает развитие долгосрочного взаимодействия общественной палаты и вуза. Участники заседания утвердили финальный список наблюдателей и продолжат работу с ассоциацией НОМ, муниципальными общественными советами и экспертным сообществом.

Общественный штаб завершает подготовительный этап и переходит к обеспечению полной готовности к проведению общественного наблюдения в период Единого дня голосования 2026 года, который состоится с 18 по 20 сентября.

Ранее «СВ» сообщал, что в Ростовской области стартовала агитационная кампания перед выборами.

Оцените статью
Сельский вестник