Жителей Ростовской области предупреждают о новых видах мошенничества. Перед выборами в Государственную Думу, которые назначены на 18, 19 и 20 сентября 2026 года, злоумышленники пытаются использовать тему голосования для обмана граждан. Жителям страны уже поступают сообщения от незнакомцев, которые предлагают «закрепить бюллетень» или проголосовать дистанционно через мессенджер.
Как напомнили в ЦИК, голосование через мессенджеры, включая Max, Telegram и VK, не предусмотрено законодательством. Поэтому не стоит переходить по сомнительным ссылкам, поступившим от неизвестных, и передавать им какие-либо личные данные. Речь идет о кодах из СМС, реквизитах банковских карт, паролях и данных для входа в личный кабинет «Госуслуг», а также паспортных и иных персональных сведениях.
Если телефонный или интернет собеседник предлагает проголосовать каким-либо нестандартным способом, НЕ нужно выполнять его инструкции. Всю информацию о выборах следует проверять исключительно через официальные каналы.
Существуют легальные возможности участия в голосовании, например, механизм «Мобильный избиратель»: он актуален для тех, кто в дни выборов будет находиться не по месту регистрации. В такой ситуации можно заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту фактического нахождения — сделать это разрешается через МФЦ, портал Госуслуги или территориальную избирательную комиссию.
Также через Госуслуги принимаются заявления для участия в других предусмотренных законом формах голосования — это позволяет выбрать наиболее удобный способ. В регионах, где организовано дистанционное электронное голосование (ДЭГ), можно голосовать онлайн с компьютера, планшета или смартфона. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
Граждан призывают быть бдительными и предупредить о подобной схеме обмана своих близких.








