В Октябрьском районе запущена новая линия нарезки мяса индейки

На мясоперерабатывающем заводе ООО «Индюшкин двор» в Октябрьском районе дан старт производственной линии по нарезке мяса индейки. Инвестиции в монтаж оборудования составили порядка 20 миллионов рублей. Оно позволит выпускать предприятию до 15 тонн продукции в смену.

В начале текущей недели с возможностями новой линии ознакомился первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. Вместе с ним предприятие посетила глава администрации района Людмила Овчиева.

Высокопоставленные гости смогли увидеть, как благодаря нехитрым манипуляциям, филе индейки превращается в стейк, медальон или куски под маринад. При этом, в зависимости от типа ножа и исходного сырья, скорость резки может составлять до 17 резов в секунду.

Нарезанное мясо укладывается на специальную платформу, где происходит его предварительное взвешивание. После этого при входе в машину порционной нарезки лазерными датчиками снимаются размеры куска сырья. Далее происходит их упаковка в лоток с газо-вакуумной средой.

— Высокая автоматизация технологических процессов на линии значительно повышает производительность по сравнению с ручным трудом и снижает влияние человеческого фактора. Это гарантирует стабильность качества и вкуса продукции, — подчеркивает Андрей ГРИГОРАЩЕНКО, вице-президент группы компаний «Дамате», в состав которой входит «Индюшкин двор».

Напомним, что заменившее «Евродон» ООО «Индюшкин двор» с 2020 года начало перезапускать в Ростовской области комплекс по производству индейки. За два года на предприятии были введены в эксплуатацию инкубатор, птичники для содержания родительского стада, корпуса подращивания и откорма, элеватор, а также комбикормовый и мясоперерабатывающий заводы. Важным шагом в развитии проекта стало формирование собственного родительского стада индейки. Это позволило снизить зависимость от импорта генетического материала и уменьшить биологические риски. Кроме этого, благодаря меньшему сроку хранения и за счет оптимизации логистики удалось повысить показатели качества инкубационного яйца.

Комплекс реализованных мер позволил ООО «Индюшкин двор» к сентябрю 2022 года более чем на 35% увеличить объемы производства индейки по сравнению с аналогичными прошлогодними показателями. В текущем году предприятие выпустило свыше 37,5 тысячи тонн продукции в убойном весе.

— Мы видим, что группа компаний «Дамате» продолжает поэтапное восстановление и развитие проекта по производству индейки в Ростовской области. Запуск современного оборудования позволит компании расширить ассортимент и увеличить объемы производства востребованных на рынке мясных полуфабрикатов, — выразил уверенность в ходе посещения предприятия Виктор ГОНЧАРОВ.

Добавим, что на заводе по убою и переработке индейки «Дамате» уже работает линия по производству купат и маринадной группы. В октябре 2021 года компания запустила новую высокопроизводительную линию по изготовлению котлет, мощностью 500 килограмм продукции в час. На современном оборудовании также производятся тефтели, шницели и крокеты из мяса индейки.

Отметим, что минувший визит Виктора Гончарова стал уже его второй рабочей поездкой в Октябрьский район за короткое время. В августе первому заместителю губернатора Ростовской области показали ремонтируемые в поселке Каменоломни образовательные учреждения, выращенные в слободе Красюковской новые сорта помидор и строящийся водовод в поселке Персиановском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *