Где, когда и во сколько можно будет искупаться на Крещение в Октябрьском районе

19 января Октябрьский район, как и весь православный мир отметит Крещение Господе.

В этот день в храмах пройдут праздничные богослужения. По традиции, октябрьцы смогут освятить воду, которая, по приданию, будет иметь целебные свойства весь год. Ну а особо морозостойкие жители смогут окунуться в специально подготовленные купели.

Где искупаться?

На Крещение в районе будет организовано три места обрядовых купаний:

  • Река Кадамовка в хуторе Киреевка (ул. Калинина) – с 22:00 18 января до 02:00 19 января;
  • Пруд рядом с часовней Всех Святых в станице Кривянской – с 23:00 18 января до 08:00 19 января;
  • Купель в часовне Казанской иконы Божией Матери в станице Бессергеневской (ул. Подгорная, 10б) – с 11:00 до 13:00 19 января.

Куда звонить в случае ЧП?

Районные власти и спасатели напоминают, что купание в других водоемах не только запрещено, но и опасно для жизни.

О всех происшествиях на водных объектах следует немедленно сообщить по бесплатному номеру 112 или в единую муниципальную дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 8(86360)2-02-22.

Совет доктора

Несмотря на то, что желающих нырнуть в ледяную воду на Крещение с каждым годом не убавляется, медики регулярно и настоятельно рекомендуют населению воздержаться от переохлаждения.

— Купаться можно только абсолютно здоровым, закаленным людям. Для остальных же подобные испытания для организма ни к чему. Это дополнительный риск обострения сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, инсультов, трамбозов. Причем, погода на улице на это никак не влияет, — предупреждает фельдшер, медработник почти с 50-летним стажем Зоя ГОЛОВЧАНСКАЯ.

К слову, в ночь на Крещение синоптики обещают около нуля.

Что говорит церковь?

Позицию медика разделяет и благочинный приходов Александровск — Грушевского и Нижнедонского округов, протоиерей Отец Сергий.

— Существует благочестивая традиция, которая заключается в освящении воды в день Крещения Господня, — подчеркивает священнослужитель. — Купание же – это далеко не обязательная традиция, при которой следует учитывать различные факторы. Прежде всего – состояние собственного здоровья.

Как не заболеть? 

Итак, как же максимально обезопасить себя тем, кто все-таки решил окунуться в купель? Специально для них разработан отдельный свод рекомендаций.

  1. За час до планируемого погружения нужно обязательно поесть, чтобы у организма был запас энергии.
  2. Снимать одежду необходимо постепенно — сверху вниз, чтобы тело могло привыкнуть к температуре на улице. Разуваться следует в последнюю очередь.
  3. После этого важно растереть тело жирным кремом для сохранения тепла.
  4. Не стоит забывать про разминку: несколько приседаний, наклонов, махов руками будут не лишними. Тело должно быть разогретым, но не потным.
  5. Подходить к проруби нужно медленно, в удобной нескользящей обуви. В ней же лучше и заходить в воду, чтобы не травмировать ноги и не потерять чувствительность.
  6. Погружаться в воду следует резко, не раздумывая. Но ныряние с головой увеличит потерю тепла и усилит шок для организма. Поэтому от него лучше воздержаться.
  7. Перед погружением необходимо задержать дыхание, чтобы его не перехватило.
  8. Находиться в проруби можно не более минуты, а для первого раза достаточно 15–20 секунд.
  9. Выйдя из воды следует обтереться сухим полотенцем, надеть теплую одежду и выпить горячего чая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *